Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин вновь у всех на виду в образе «крутого парня». Он занимается скалолазанием и армрестлингом перед телекамерами, а полуодетые студентки устраивают акции в его поддержку. Происходящее связывают с возможным участием премьера в выборах-2012, но критики сомневаются в эффективности таких политтехнологий.

Владимир Путин не зря известен как сильная личность российской политики. В минувшие выходные премьер-министр демонстрировал свои непревзойденные способности: попробовал согнуть сковороду голыми руками.

Перед тысячами своих молодых сторонников господин Путин также взобрался без страховки на альпинистскую стенку, но и на этом не остановился.

Владимир Путин не смог согнуть эту сковороду голыми руками, но продемонстрировал, на что способен мачо, другим способом. В летнем лагере, организованном пропутинской организацией «Наши», российский премьер поигрывал бицепсами. Покорив альпинистскую стенку без страховки, он сказал, что страховка - для слабаков. Перед пятитысячной толпой, которая встретила его как рок-звезду, он заявил, что США паразитируют на мировой экономике.
 
Выставлять напоказ свою мужественность уже стало для Путина чем-то вроде летней традиции. На этих кадрах двухлетней давности, снятых в Центральной России, он демонстрирует, что на лоне природы чувствует себя так же естественно, как и на ринге для дзюдо.
 
Появление этого нового движения, организованного девушками, свидетельствует о том, что мужественность премьера завоевывает поклонников. Они назвали себя «Армией Путина» и запустили онлайн-кампанию, призывая раздеться за Путина. Другая группа едва одетых студенток под названием «Мне реально нравится Путин!» устроила мойку машин в российской столице.
 
Он не говорил, будет ли участвовать в президентской гонке в следующем году, но если будет, то, видимо, победит без проблем, потому что, кажется, его поддерживают многие молодые женщины.
 
Сейчас со мной в студии бывший советник Кремля, который работал в пресс-службе Бориса Ельцина, Александр Некрасов. Россиян все это действительно впечатляет?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ, бывший советник Кремля: Очень опасно так начинать пиар-кампанию, можно дойти до абсурда. Иногда кажется, что так и происходит. Думаю, здесь важно…
 
Вам отсюда так кажется. Вы, должно быть, недоумеваете… Вы, должно быть, думаете, что российским избирателям это нравится.
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Идея, которую Кремль хочет донести до людей, в том, что он сильный лидер, он может сплотить страну, он может обеспечить стабильность, но вместе с этой идеей идут и такие странные вещи. Иногда их заносит.
 
Что происходит с молодыми женщинами? С этими «едва одетыми» девушками. Я хочу сказать, что в Западной Европе нечто подобное можно было увидеть несколько десятилетий назад. А сейчас…
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Я подозреваю, что инициатива исходит снизу, из партии «Единая Россия». Кто-то предложил эту блестящую идею, думая, что это многим должно понравиться.
 
Разве это не вызывает отторжения у большого числа россиянок? Разве российские женщины не возмущаются?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Думаю, некоторых женщин это возмутит. Потому что это очень эксцентричная кампания по поддержке Путина. Но с другой стороны, понимаете, они пытаются… Это новые политтехнологии в России, и они всегда пытаются найти что-то новенькое.
 
Приближаются выборы. Парламентские выборы состоятся в декабре, а в марте будут президентские выборы. Я готов поспорить, что премьер-министр Путин будет баллотироваться и, как сказал ваш корреспондент, одержит уверенную победу.
 
До сих пор есть мнение, что у него с президентом Медведевым какое-то противостояние. Но, по-моему, это не так.
 
Вы считаете, они договорились между собой?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Я считаю, они договорились с самого начала. И не думаю, что президент Медведев будет против. И сейчас мы видим, как все эти элементы предвыборной кампании складываются воедино.
 
Он, очевидно, полагает, что это создает образ сильной России? Сильный человек у власти означает сильную Россию.
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Ну, именно эту мысль Кремль и хочет донести. Ведь в России многие действительно хотят, чтобы в Кремле был сильный лидер. В этом-то вся и суть. Но то, как это подается… Иногда возникают какие-то маленькие странности, которые отвлекают от основной мысли. Я думаю, что премьер-министр Путин хорошо проводит время…
 
Да уж.
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Думаю, по нему видно, что он действительно хорошо проводит время.
 
Не становится ли он из-за этого мишенью для сатиры? Юмористы случайно не… Он не против?
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Это забавно. Забавно, что вы об этом спрашиваете. Ведь многие считают, что российские СМИ под строгим контролем и что про Путина нет шуток. Шуток много! В одной газете была замечательная, искрометная статья об этой встрече с молодежью. И, по-моему, статья была настолько саркастичной, настолько ироничной, что любой, кто бы ее прочел, сказал бы: «Ого, да у вас в России свобода печати!»
 
Александр Некрасов, большое спасибо!
 
АЛЕКСАНДР НЕКРАСОВ: Вам спасибо!

Перевод выполнен ИноТВ