Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко задержана за неуважение к суду

© РИА Новости Григорий Василенко / Перейти в фотобанкРассмотрение дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева
Рассмотрение дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском суде Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу бывший премьер-министр Украины была арестована в зале суда за неуважение к суду во время слушания по делу, которое правозащитники называют сфабрикованным обвинением. «На Западе почти единогласны в мнении о том, что данный судебный процесс представляет собой исключительно политически мотивированную попытку оттеснить лидера оппозиции», - написал Стивен Пайфер, бывший посол США на Украине в своей статье для газеты Kyiv Post.

Киев – В пятницу бывший премьер-министр Украины была арестована в зале суда за неуважение к суду во время слушания по делу, которое правозащитники называют сфабрикованным обвинением, сконцентрированным на вопросе о том, была ли печать на одном документе поставлена корректно.

Сторонники бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко попытались остановить полицию от задержания в зале суда, а после попытались заблокировать путь машине, в которой ее увозили.

Тимошенко заявила полиции в зале суда, что не будет сопротивляться, и попросила не надевать на нее наручники, в  чем они ее послушали. Прокурор заявил, что Тимошенко задержана по обвинению в неуважении, когда открыто оскорбила свидетеля, нынешнего премьер-министра Миколу Азарова за то, что тот говорил на русском языке, а не на украинском.

Судебный процесс против Тимошенко и ее арест в пятницу являются частью, как говорят правозащитники, избавления от оппозиционных фигур, которое ведет президент Виктор Янукович, бывший советский аппаратчик, пообещавший полтора года назад, когда он перенял власть, поддерживать демократические политические процессы в стране.

Тимошенко, которой теперь грозит от семи до десяти лет лишения свободы по обвинению в «превышении полномочий» на посту премьера, проиграла Януковичу с незначительным разрывом полтора года назад. В интервью в начале недели 50-летняя Тимошенко заявила, что готовила себя к заключению, примеряя новую роль постсоветского диссидента вместе с Михаилом Ходорковским, бывшим владельцем нефтяной компании, отбывающим 16-летний срок в России за налоговое мошенничество.
 
Подобный исход станет признаком катастрофического отхода от демократии для Украины, заявила она, добавив, однако, что «готова ко всему».
 
«Я готова бороться и готова к последствиям борьбы», - заявила она. «В этой борьбе я вижу важную цель – защиту Украины. И я полагаюсь на поддержку той части общества, которая видит Украину успешной, конкурентоспособной и независимой европейской страной».

Опасения на Западе о том, что внешняя политика Украины при Януковиче, которого открыто поддержал на выборах 2010 года президент России Дмитрий Медведев, повернется в сторону Москвы, не подтвердились.

Янукович поддерживает интеграцию с Европой вместе с улучшением отношений с Россией, находится в процессе одновременного обсуждения торговых соглашений с Таможенным союзом Белоруссии, России и Казахстана, а также с Европейским Союзом. Его первой поездкой было путешествие в Брюссель.

Больше всего изменилась внутренняя политика. Его правительство аннулировало конституционные поправки, ограничивавшие власть президента, которые были введены после «оранжевой революции». Проект закона о негосударственных организациях подразумевает ограничение иностранного финансирования и обучения активистов и журналистов, что похоже на на российский закон.

Freedom House, нью-йоркская группа, следящая за политическими свободами, понизила Украину с уровня «свободный» до «частично свободного»  спустя год после прихода Януковича к власти.

В рейтинге группы Reporters Without Borders  Украина потеряла 42 позиции, упав до 131 места из 178 стран.

Только в прошлом году прокуроры задержали или начали расследования против 11 оппозиционных фигур, согласно отчету Международного республиканского института, включая бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который был задержан во время прогулки с собакой.

Тимошенко попала под следствие в 2010 году, и тогда ее адвокаты ожидали, что дело закончится за несколько недель. Прокуроры заявили, что Тимошенко превысила свои полномочия во время переговоров с Россией о цене на природный газ в 2009 году. Сторонники Тимошенко отрицают само обвинение, но утверждают, что будь оно правдой, это все равно не является серьезным преступлением.

Прокуроры заявили, что Тимошенко отправила приказ в Министерство энергетики, использовав печать премьер-министра, которая используется только тогда, когда решение одобрено кабинетом министров. Ее не обвиняют в коррупции.

«На Западе почти единогласны в мнении о том, что данный судебный процесс представляет собой исключительно политически мотивированную попытку оттеснить лидера оппозиции», - написал Стивен Пайфер, бывший посол США на Украине и эксперт американского Brookings Institution, в своей статье для газеты Kyiv Post.

Представитель Януковича Анна Герман заявила, что правительство поставило своей целью широкомасштабную борьбу с коррупцией, чтобы подготовиться к более близким политическим и торговым отношениям с Европейским Союзом, и что и сторонники, и противники президента попадают под следствие и задержание.

Герман заявила, что в общем  более 400 чиновников находятся под следствием или на скамье подсудимых на судебном процессе, и что большая их часть - не из оппозиции. По ее словам, Янукович «не различает между сторонниками и противниками» в борьбе с коррупцией.

Борцы за права человека отрицают заявления правительства о равном подходе, заявив, что правительство еще не предоставило список лиц, находящихся под следствием. В списке, что администрация передала Freedom House в июне, самым высокопоставленным задержанным чиновником нынешнего правительства является заместитель министра экологии.

После задержания Тимошенко Герман заявила, что президент не намеревается комментировать арест своего главного политического противника, оставив этот вопрос судам. «Как это связано с ним?» - спросила она.

Тимошенко уже находилась под следствием и была оправдана в деле о переговорах о природном газе. В 2001 году она провела 42 дня в том же месте – в Лукьяновской тюрьме, куда она попала в пятницу.

Во время судебного заседания на этой неделе Тимошенко появилась со своей фирменной косой вокруг головы. На последнем заседании она была одета в кремовый костюм и сидела прямо, сложив руки на столе в стиле школьного ученика. Она отказывалась вставать в присутствии судьи в знак протеста.

Слушания затягиваются до самого вечера, что является указателем на то, считают ее сторонники, что судья находится под давлением о вынесении решения и отправить ее в тюрьму до окончания летних отпусков.