Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко арестовали на суде по сделке с российским газом

© РИА Новости Григорий Василенко / Перейти в фотобанкПечерский суд продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Ю.Тимощенко
Печерский суд продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Ю.Тимощенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Тимошенко, ведущий украинский оппозиционер, была арестована в пятницу. Это вызывает новые опасения, что администрация Виктора Януковича преследует оппонентов и отступает от демократии. Западные дипломаты в Киеве выразили потрясение по поводу ареста, заявив, что это может вбить клин в планы Киева по европейской интеграции.

Юлия Тимошенко, ведущий украинский оппозиционер, была арестована в пятницу. Это вызывает новые опасения, что администрация Виктора Януковича преследует оппонентов и отступает от демократии.

Г-жа Тимошенко, бывший премьер-министр и лидер демократической Оранжевой революции на Украине 2004 года, была задержана по обвинению в нарушении судебных процедур во время суда за превышение своих полномочий при подготовке соглашения в 2009 году с российским премьер-министром Владимиром Путиным о поставках природного газа. Их договор привел к серьезному энергетическому кризису, в ходе которого на несколько недель сократились поставки газа из России в Европу.

Западные дипломаты в Киеве выразили потрясение по поводу ареста, заявив, что это может вбить клин в планы Киева по европейской интеграции.

Один западный дипломат назвал инцидент очередным свидетельством того, что в течение года президентства Виктора Януковича Киев откатывался от основных европейских ценностей, таких как демократия, и это может поставить под угрозу шансы Украины по завершению к концу этого года подготовки соглашений с Брюсселем о свободной торговле и ассоциации с ЕС.

«Конечно, это событие вызывает серьезную озабоченность», — сказал посол ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра (José Manuel Pinto Teixeira).

Российское министерство иностранных дел сделало заявление вскоре после ареста, призывая власти Киева к справедливому рассмотрению дела Тимошенко. В нем подчеркивается, что газовое соглашение 2009 года было заключено в соответствии с законодательством обеих стран.

Г-н Янукович хочет пересмотреть условия газового соглашения с Россией, утверждая, что Украина платит за импорт слишком высокую цену. Российское заявление является еще одним свидетельством того, что Москва не горит желанием пересматривать соглашение.

Тимошенко покинула зал суда на центральной улице Киева в сопровождении вооруженной полиции. Толпы ее сторонников схлестнулись с полицией, когда ее вели к машине и увозили в тюрьму.

Судья Родион Киреев сказал, что ее пришлось арестовать из-за ее неподобающего поведения в зале суда и вменяемой ей в вину тактики срыва заседаний. Суд, как ожидается, продолжится в понедельник.

Г-жа Тимошенко обвинила судью в том, что он является марионеткой Януковича. В пятницу она повторила заявления, что судья не дает ей возможности нормально защищаться от обвинений.

Г-н Янукович добился прогресса в интеграции Украины в ЕС, одновременно понизив напряженность с Россией с тех пор, как победил г-жу Тимошенко на президентских выборах в начале 2010 года.

Г-н Янукович говорит, что расследование деятельности Тимошенко и десятков ее сотрудников - некоторые из них заключены под стражу - это часть его искренних усилий по борьбе с коррупцией. США и ЕС выразили озабоченность тем, что расследование сводится к «избирательному правосудию», направленному на вытеснение политических противников.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (Carl Bildt) написал в своем аккаунте в Twitter, что «суд над Юлией Тимошенко на Украине – непристойное зрелище, [которое] наносит огромный ущерб великой стране».

В пятницу пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Волошин призвал чиновников ЕС не переоценивать событие. «Мы ожидаем, что будущие отношения между Украиной и ЕС шире, чем судьба одного политика, и что они будут принимать решение о свободной торговле и сотрудничестве с Украиной независимого от того, арестована Тимошенко или нет. Речь идет о будущем 45 миллионов граждан», — сказал он.