Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очевидец лондонских беспорядков: «Что-то назревало»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние беспорядки заставили по-иному взглянуть на другую проблему: бюджетные сокращения привели к закрытию половины молодежных центров Тоттенхэма. Курсы вечернего образования и кабинеты профессиональной ориентации были также закрыты в этом году. Эти учреждения давали местной молодежи единственную возможность выйти из дома и заняться спортом.

Разбитые стекла, горящие дома, развороченные автобусы: любительские снимки событий на севере Лондона раскрывают жестокость идущих последние ночи столкновений молодежи с полицией. По сообщению нашего обозревателя, который сам проживает в Тоттенхэме, катализатором народного гнева стали бюджетные сокращения.

В результате прошедших за последние ночи жестоких столкновений были задержаны около 100 человек и ранены по крайней мере 35 полицейских. Беспорядки были вызваны смертью 29-летнего Марка Даггана (Marc Duggan), который был убит 4 августа во время перестрелки с полицией в многонациональном квартале Тоттенхэм. Вечером 6 августа несколько местных жителей решили собраться и потребовать «справедливости». Манифестация вылилась в грабежи и поджоги. 
 
В ночь с субботы на воскресенье беспорядки достигли апогея и перекинулись на другие северные кварталы Лондона, а также на южный Брикстон. 8 августа некоторые зоны Тоттенхэма и Брикстона все еще были оцеплены отрядами полиции.  

По делу о гибели Марка Даггана было начато расследование. Молодой человек был застрелен при сопротивлении аресту сотрудниками специального отряда криминальной полиции, который работает среди чернокожей общины Лондона. В понедельник вечером была организована посвященная его памяти поминальная церемония. Собрание прошло под пристальным наблюдением полиции.   

«Нашей общине нужны ответы на эти вопросы»

Кит Флетт (Keith Flett) работает в профсоюзе и живет в Тоттенхэме больше 20 лет. Он рассказывает: «Я смотрел футбольный матч в ресторане. На улицу я вышел около 23 часов, когда беспорядки были в самом разгаре. Толпа бунтовщиков была смешанная: там были черные и белые, молодые и не очень. Все вокруг горело, бегали люди. Эта не та обстановка, в которой я хотел бы оказаться, поэтому я сразу же вернулся домой. 

На следующий день я завернул на главную улицу. Несколько старинных зданий в нашем квартале серьезно пострадали. Люди потеряли жилье, потому что оно находилось как раз над подожженными магазинами.

Все началось из-за стрельбы. Нам было нужно настоящее независимое следствие, а не внутренне расследование в полиции. Дагган, разумеется, вел себя далеко не безупречно, но это не означает, что он заслуживал смерти.
 
«Эти парни мотаются по улице и не знают, чем заняться»

Нынешние беспорядки заставили по-иному взглянуть на другую проблему: бюджетные сокращения привели к закрытию половины молодежных центров Тоттенхэма [курсы вечернего образования и кабинеты профессиональной ориентации были также закрыты в этом году]. Эти учреждения давали им единственную возможность выйти из дома и заняться спортом.   
 
Кроме того, существовала специальная программа, в рамках которой молодым людям 16-18 лет выплачивалось небольшое пособие, чтобы подтолкнуть их к продолжению учебы. Затем вступил в силу план жесткой экономии, и эта программа была закрыта. Сейчас эти парни мотаются по улице и не знают, чем заняться. Мы так и или иначе ожидали, что что-то должно было произойти. Сейчас нам нужно понять конкретные последствия бюджетных сокращений для общества.
 
Хотя эти финансовые сокращения сами по себе и не могут объяснить случившегося, они стали важной составляющей взрывоопасной смеси. Люди говорят себе: «Что мне терять?» В Тоттенхэме высокий уровень безработицы, расизм является серьезной проблемой, и множество людей полностью выпали из системы. В то же время здесь существует настоящий дух содружества, и поэтому у нас должно получиться разобраться со всеми проблемами».