Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Число кремлевского дьявола - 08.08.08

В России и Грузии вчера отмечали третью годовщину с начала августовской войны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОбстановка в Цхинвали
Обстановка в Цхинвали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
08.08.08 – «красивая» дата с тремя восьмерками, на которую за год записывались в загсы «цифроозабоченные» молодожены, в Грузии никогда не будет ассоциироваться со свадебным бумом. 8 августа 2008 года запомнится грузинам, прежде всего, как день, когда началась война. Открытое нападение России, вопреки всем противоречиям в двусторонних отношениях, для Грузии стало громом среди ясного неба.

08.08.08 – «красивая» дата с тремя восьмерками, на которую за год записывались в загсы «цифроозабоченные» молодожены, в Грузии никогда не будет ассоциироваться со свадебным бумом. 8 августа 2008 года запомнится грузинам, прежде всего, как день, когда началась война. Военные действия в начале третьего тысячелетия - не такое уж и чудо: Ирак, Афганистан, Судан, Ливия... Тем не менее, открытое нападение России, вопреки всем противоречиям в двусторонних отношениях, для Грузии стало громом среди ясного неба. Третью годовщину этого печального события вчера отмечали и в Тбилиси, и в Москве. И там, и там грустили. Но о разном и по-разному...

На Патриарших прудах в столице России после минуты молчания опустили на воду 387 зажженных свечей - столько жизней забрала августовская война по данным РФ. В Тбилиси цифры другие - 413 погибших, 2234 раненых и тысячи вынужденных беглецов из отчих домов в Южной Осетии и Абхазии. Траурной в Грузии неофициально объявлена целая неделя, в которую многие люди прикрепят к одежде значки в виде красных маков - символа той бессмысленной и ошеломляющей войны.

Кое-что прицепил к ткани и президент России Дмитрий Медведев. Вчера глава РФ вручил Десятой отдельной бригаде специального назначения Минобороны орден Жукова за участие в операции по «принуждению Грузии к миру», похвалив спецназовцев за «мужество и героизм». Награду Медведев лично приколол к флагу. В интервью российским и грузинским журналистам по случаю годовщины военной операции хозяин Кремля заявил, что решение об «открытии огня в ответ» в августе 2008 года принял самостоятельно и с премьер-министром Владимиром Путиным, который находился тогда в Пекине, не совещался. Также президент заверил, что «у России не было планов свалить режим Михаила Саакашвили», а исключительно «принудить к миру» Грузию, которая «напала на Южную Осетию».

Такую версию событий Россия направила и в Международный уголовный суд - об этом вчера сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В Кремле надеются, что суд в Гааге утвердит решение «о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан РФ». В апреле МУС прекратил дело по иску Грузии против России.

В Тбилиси заявления Медведева назвали «безответственными». «Тревожно, что президент России снова цинично оправдывает осуществленную РФ против народа Грузии этническую чистку, военную агрессию, оккупацию», - подчеркнула пресс-секретарь грузинского президента Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе. И указала, что, вопреки всему, «официальному Тбилиси готов к диалогу и хочет дружеских, цивилизованных отношений с Россией. Тем не менее, это будет возможно лишь в том случае, если Россия с надлежащим уважением будет относиться к Грузии, к грузинскому народу, его свободе и фундаментальным правам и оставит старание восстановить, в той или другой форме, Советскую империю».

Справка «УМ»


В ночь на 8 августа 2008 года в ответ на обстрелы грузинских сел южноосетинскими сепаратистами при поддержке российских военных Грузия заявила о намерении восстановить конституционный порядок на территории Южной Осетии. Грузинские войска заняли ее столицу Цхинвали, после чего во внутригосударственный конфликт открыто вмешалась Россия, введя свои войска на территорию Грузии.

Боевые действия продолжались пять дней и завершились переходом Южной Осетии и Абхазии под контроль России, которая признала их независимость. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.

Перевод: Антон Ефремов