Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Янукович обсудят Таможенный союз и энергетическое сотрудничество

© POOL / Перейти в фотобанкПодписание документов по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича
Подписание документов по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Виктора Януковича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович обсудят интеграцию бывших советских республик на встрече в четверг, пока Украина надеется понизить цену на импорт природного газа. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана является одной из важнейших тем, которые будут обсуждаться на встрече в курортном городе Сочи на берегу Черного моря, сообщается в электронном сообщении Кремля.

Российский президент Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович обсудят интеграцию бывших советских республик на встрече в четверг, пока Украина надеется понизить цену на импорт природного газа.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана является одной из важнейших тем, которые будут обсуждаться на встрече в курортном городе Сочи на берегу Черного моря, сообщается в электронном сообщении Кремля. Лидеры также обсудят энергетическое сотрудничество, включая атомную энергию, согласно сообщению.

Июньские переговоры между украинским и российским премьер-министрами закончились без достижения соглашения о снижении стоимости поставок природного газа. Украина, крупнейший потребитель российского газа, может сэкономить 6,5-9 миллиардов долларов ежегодно после вступления в Таможенный союз, заявил премьер-министр Владимир Путин в апреле.

Украина зависит от России в связи с тем, что более 50% потребляемого газа в стране  приходит из России. Украина также является транзитным маршрутом по поставке российского газа потребителям в ЕС. Российские поставки в Европу были приостановлены на две недели в 2009 году в связи с конфликтом между странами в вопросе о цене.

Россия пытается использовать цены на энергию для того, чтобы заманить Украину в союз, хотя бывшая советская республика выглядит более близкой к Европейскому Союзу экономически и политически.  В апреле Янукович заявил, что Украина не будет вступать в Таможенный союз, а будет использовать формат  сотрудничества «три  плюс один».

В апреле 2010 года Россия согласилась снизить цены для Украины в обмен на увеличение срока аренды базы Черноморского флота. Теперь со скидкой Украина платит 355 долларов за одну тысячу кубических метров.

24 мая Янукович заявил, что хочет снизить цену до 240 долларов за одну тысячу кубических метров.