Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-2030: от олигархов к предпринимателям

Через 20 лет динамичный российский средний класс может осуществить в стране реформы, которые превратят ее в одну из сильнейших экономик Европы. Давайте рассмотрим возможный сценарий

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ Новгородской общеобразовательной средней школе № 6
В Новгородской общеобразовательной средней школе № 6
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2030 году после отказа от концепции «вертикали власти» в России, наконец, в полной мере утвердились частная инициатива и права личности. Оппозиционные партии получили право участвовать в выборах, что вернуло страну к традициям допутинской эпохи. Губернаторов вновь стали избирать, а не назначать по указке Кремля. Во всей стране средний класс стал доминирующей силой.

В свои 50 лет Дмитрий Юрченко является преуспевающим бизнесменом. Этот специалист по телемедицине добился успеха там, где 20 лет назад его увлеченные сырьевой манной бывшие компаньоны едва бы осмелились начать свое дело: речь идет о секторе технологий и услуг. Юрченко удалось превратить главную слабость страны (старение населения и демографический кризис) в свой основной козырь. Глядя на престарелых жителей отдаленных деревень, которым не удается попасть к врачу по полгода, его компания предлагает услуги онлайн-диагностики и лечения. Больше не нужно бороться с сибирским холодом, чтобы в очередной раз проверить холестерин, повышенное содержание которого стало характерной болезнью любого развитого общества.  

Параллельно с этим он продолжает продвижение на рынке ключевого проекта своего созданного в 2010 году стартапа «Кнопка жизни». Речь идет об автоматическом датчике, который отправляет сигналы при малейшем ухудшении состоянии пациента. «Таким образом, потребитель экономит время и деньги. Если 20 лет назад нам приходилось убеждать клиентов в эффективности автоматизированных решений, сегодня наше поколение давно к этому привыкло», - радуется Дмитрий Юрченко. 

По данным Росстата, в 2030 году в России остается лишь 128 500 000 жителей, то есть на 11 миллионов меньше, чем в 2010 году. Средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличивается с 70 до 75 лет. Тем не менее, как считают в Standard & Poor's, коэффициент финансовой зависимости возрастает с 18% до 39%. Кроме того, по мнению Boston Consulting Group, интернет-экономика растет на 30% в год: российские граждане наравне с немцами являются крупнейшими потребителями онлайн-услуг в Европе.

Летом 2031 года Дмитрий Юрченко сидит в своем кабинете в «Сколкове», российской Кремниевой долине, которая была создана по инициативе бывшего президента России Дмитрия Медведева.  Именно здесь 20 лет назад молодой предприниматель получил степень магистра делового администрирования. Сейчас он преподает менеджмент новому поколению. Его предшественники, олигархи 1990-х годов, отошли от дел, осушив до дна ресурсы своей страны. Как пишут газеты, Роман Абрамович (сейчас ему 64 года) рассекает волны у мыса Антиб на своей последней яхте, длина которой не достигает и 25 метров. Никто больше не обращает особого внимания на этого человека, который по-прежнему любит футбол, но лишился прошлого состояния. Он и его коллеги, Михаил Прохоров и бывший металлургический магнат Владимир Потанин перестали играть заметную роль в вернувшейся в нормальное русло России.

В соответствии с прогнозами Министерства энергетики, к 2030 году доля энергоносителей в ВВП страны сократилась вдвое: с 30% до 18%. Коррупция, которое долгое время была неотъемлемой частью сырьевого бума, тоже пошла на спад. Повсеместная некогда практика взяточничества осталась в прошлом, за исключением разве что инспекторов ГИБДД. Кремль оказался лишь безучастным свидетелем всех этих изменений. 

Ходорковский вышел из тюрьмы


Журнал Forbes, который публиковал информацию о состояниях олигархов, теперь по большей части интересуется российскими «предпринимателями» из индустрии информационных технологий, сколотивших свои капиталы в начале столетия. Автор одноименного антивирусного ПО Евгений Касперский, основатель поисковой системы «Яндекс» Аркадий Волож, создатель Mail.ru Дмитрий Гришин – у всех них теперь есть собственные небольшие медиаимперии. Глава GlobalTrans Никита Мишин занимается перевозками по всей территории России. Этому бывшему студенту филфака удалось доказать неправоту Гоголя, который утверждал, что две главные проблемы страны – это «дураки и дороги». Расположенный под Санкт-Петербургом комплекс Янино стал многоцелевым транспортным узлом, куда приходят товарные составы, корабли и самолеты. «Все, что происходит, не было запланировано правительством. Это органичное развитие», - доволен швейцарский менеджер Михаэль Кюнзи (Michael Künzi), который всегда верил в динамизм российской экономики. 

Параллельно с ростом влияния предпринимателей поколение силовиков, которое было неотъемлемой частью правления ставшего хозяином всей России бывшего агента КГБ Владимира Путина, постепенно исчезло. Все эти люди были обязаны карьерой близостью к Кремлю и контролировали целые сектора экономики. Они были ярыми протекционистами и не стремились помочь стране приспособиться к глобализации, что в итоге, как мы видим, ей все же удалось. Сегодня, как и оставшиеся в живых советские аппаратчики в конце ХХ века, они живут в уединении на своих подмосковных дачах. Их главный враг, бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу в 2016 году. Он был для них слишком неудобным. В конце срока ему удалось получить от Европейского суда по правам человека статус политического заключенного, что повлекло за собой крайне негативные последствия для международного имиджа Кремля, в результате чего тот пошел на уступки. Бывший президент Дмитрий Медведев еще в 2011 году осознавал, что освобождение Ходорковского не представляло никакой угрозы для общества. Кроме того, оно получило положительный отклик у иностранных инвесторов.   

Как и советовало большинство экспертов, экономические и политические реформы были проведены одновременно. Хотя Россия является ориентированной на Азию огромной страной, за образец была европейская демократическая система. «Экономический подъем в России на одной лишь технологической базе просто невозможен. Россия – это не Китай и не Сингапур, а наша модель далеко от конфуцианства. Здесь мнение граждан имеет значение», - говорил в 2011 году Игорь Юргенс, директор Центра современного развития и главный либеральный идеолог той эпохи. Переход осуществлялся постепенно: оппозиционные партии получили право участвовать в выборах, что вернуло страну к традициям допутинской эпохи. Губернаторов вновь стали избирать, а не назначать по указке Кремля. Как следствие, правила местного налогообложения также были пересмотрены. 

В первую очередь принятие этих реформ было обусловлено растущим давлением со стороны образованного и открытого среднего класса, который добивался свободы СМИ. «Старики умерли и вместе с ними - государственное телевидение, на смену которому пришел интернет», - говорит инженер Андрей Гуркин, сидя в вагоне скоростного поезда Москва-Санкт-Петербург. Как и Андрей, большая часть жителей столичного мегаполиса принадлежит к мелкой буржуазии. Во всей стране средний класс теперь стал доминирующей силой. «Он отказывается принимать статус-кво. Он стремится к сближению с Европейским Союзом и принудит власть с либерализации. Чтобы избежать возможного социального взрыва в условиях падения цен на сырье и замедления экономики, Кремль будет вынужден позволить этому слою населения напрямую влиять на политическую систему страны», - прогнозировал 20 лет назад президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.   

Нормализация на Северном Кавказе


Чтобы добиться таких перемен, Европейский Союз мягко направлял развитие своего большого соседа. По итогам непростых переговоров Брюссель и Москва создали зоны свободной торговли, договор «ВТО плюс», который предлагал все преимущества таможенного союза без каких-либо политических ограничений, на что Россия все равно бы никогда не пошла.

Находящийся под угрозой распада Европейский Союз отказался от принятия в свой состав бывших советских сателлитов, что было положительно воспринято в Москве. Брюссель в свою очередь ограничился лишь их интеграцией в созданное пространство свободной торговли. Некоторое время спустя Россия и Европа пришли к отмене туристических виз, чего не в последнюю очередь удалось достичь благодаря нормализации ситуации на Северном Кавказе, который немало лет был проблемной зоной в центре европейского континента. После смерти эмира Кавказа Доку Умарова, который был убит во время спецоперации профессионалами из ФСБ, никто больше не осмелился встать во главе исламистского движения. Сегодня на лыжные курорты горы Эльбрус, которые были созданы совместно с французскими предприятиями для борьбы с экстремизмом, приезжают любители зимнего спорта со всех концов Европы.  

Мечты Кремля о величии, его грандиозные планы, как в эпоху СССР, так и в России 2011 года (которая, кстати, продолжала строить из себя Советский Союз) почти никогда не удавалось осуществить на деле. Потому что власть старалась управлять всем сверху. На этот раз российские лидеры отказались от концепции «вертикали власти», бессодержательность которой в итоге стала для них очевидной. Частная инициатива и права личности, наконец, в полной мере смогли утвердиться в России. На популярном среди знаменитостей Новодевичьем кладбище, куда его перенесли после долгого отдыха в мавзолее на Красной площади, Владимир Ильич Ульянов переворачивается в гробу.