Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе спецоперации в Дагестане уничтожен главарь боевиков

© Фото НАК РФНа месте спецоперации в Дагестане
На месте спецоперации в Дагестане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Дагестане – нестабильном северокавказском регионе – российская полиция убила семь предполагаемых повстанцев, включая одного из лидеров подполья, сообщил в четверг российский антитеррористический комитет. Одним из убитых в ходе операции, проводившейся в среду и в четверг в Махачкале, оказался Абдулла Магомедалиев, передают российские информационные агентства.

В Дагестане – нестабильном северокавказском регионе – российская полиция убила семь предполагаемых повстанцев, включая одного из лидеров подполья, сообщил в четверг российский антитеррористический комитет.

Одним из убитых в ходе операции, проводившейся в среду и в четверг в Махачкале – столице Дагестана, – оказался Абдулла Магомедалиев, передают российские информационные агентства со слов представителя комитета.

Боевик, родившийся в 1977 году, был «главарем так называемого спецбатальона, специализирующегося на проведении резонансных терактов в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей властных структур».

«Магомедалиев причастен к подготовке террориста-смертника и организации теракта в сентябре 2010 года на базе ВВ МВД в Буйнакске, где погибли 56 военнослужащих», - утверждает комитет.

Следует отметить, что изначально сообщалось намного меньшее число погибших.

«Магомедалиев через своих зарубежных эмиссаров поддерживал контакты со спецслужбами Грузии, оказывавшими ему содействие в проведении террористической деятельности», - утверждает комитет.

Россия и Грузия регулярно обвиняют друг друга в попытках подрывной деятельности. 

Кровопролитие в Дагестане, самом густонаселенном регионе Северного Кавказа, граничащем с Чечней, серьезно досаждает Кремлю. В результате почти ежедневных терактов в республике гибнут десятки полицейских и простых прохожих.

Кремль борется с повстанцами на Северном Кавказе с 1991 года – со времен распада Советского Союза. В 1994-1996 годах он вел войну с сепаратистами в Чечне, граничащей с Дагестаном с запада.

После второй войны в Чечне, разгоревшейся в 1999 году, восстание приняло исламистскую направленность и начало ставить своей целью создание в регионе исламского государства.

Хотя война закончилась в 2000 году, кровь продолжает литься. Повстанческое движение все сильнее распространяется, охватывая соседние северокавказские регионы, - такие как Дагестан и Ингушетия.