Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские мертвые души

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПохороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Похороны юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эпоха Владимира Путина иногда напоминает Николая Гоголя, мастера абсурдистской и едкой критики общественного строя царской России. Классическое произведение Гоголя «Мертвые души» косвенно относится к умерщвленной душе России как таковой. Книга была опубликована в 1842 году, и по объективным причинам продолжает оставаться популярной в России.

Эпоха Владимира Путина иногда напоминает Николая Гоголя, мастера абсурдистской и едкой критики общественного строя царской России. В рамках последней главы этой абсурдной повести Следственный комитет в Москве объявил недавно о повторном открытии дела о неуплате налогов против Сергея Магнитского, который скончался два года назад. За неделю до этого Конституционный суд признал, что смерть не является препятствием для правосудия, а прокурор заявлял, что расследование для блага самого Магнитского – для восстановления имени. Семья погибшего выразила «осторожность» в связи с заявлением.

Магнитский работал юристом на американскую фирму в Москве, среди клиентов которой были «Еврейская правовая группа» и инвестиционный фонд Hermitage Capital. В 2008 году Магнитский заявил о том, что располагает доказательствами коррупции сотрудников МВД и налоговых махинаций, проводившихся теми. Вскоре после этого он сам был арестован по подозрению в проведении налоговой махинации. Магнитский скончался после 11 месяцев в СИЗО в возрасте 37 лет.

Его дело показывает российское безразличие к букве закона и правам человека, но за пределами России оно привлекло обширное внимание. Сенатор Бен Кардин (Ben Cardin), демократ от штата Мэриленд, призвал в 2010 году занести имена причастных к смерти Магнитского в «черный визовый список» и заморозить их активы в США. Госдеп в июле подготовил список из 60 человек, которым запрещен въезд в США, но уменьшил последствия, не опубликовав его.

Организация под названием «Российский Совет по развитию гражданского общества и правам человека» провела свое расследование и обнаружила, что Магнитский был избит, после чего ему было отказано в надлежащей медицинской помощи, включая возможный приступ панкреатита. Совет, который докладывает президенту Дмитрию Медведеву, порекомендовал, чтобы уголовное дело было открыто в отношении врачей, которые занимались Магнитским, и полицейских, которые его допрашивали.

Медведев говорит, что хочет улучшить российские показатели по правам человека, но его усилия мало к чему привели. Это может быть как-то связано с тем, что на самом деле в России всем заправляет Владимир Путин, бывший президент и нынешний премьер-министр. Другая ветвь правительства, подотчетная царю Путину, Министерство внутренних дел, пренебрежительно отклонило мнение совета Медведева в заявлении, в котором сообщает, что не видит «причин» для расследования, а также наказания тех сотрудников, которые работали над делом Магнитского. Теперь, кажется, допрашивавшие его полицейские не будут нести ответственности за его смерть.
 
Классическое произведение Гоголя «Мертвые души» косвенно относится к умерщвленной душе России как таковой. Книга была опубликована в 1842 году, и по объективным причинам продолжает оставаться популярной в России.