Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело врачей: за смерть Магнитского ответят врачи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следственный комитет предъявил обвинения по уголовному делу о смерти юриста Сергея Магнитского двум тюремным врачам.

Следственный комитет предъявил обвинения по уголовному делу о смерти юриста Сергея Магнитского двум тюремным врачам в Москве, сообщает AFP.

Смерть Магнитского вызвала глобальное возмущение, а его самого называют мучеником многие группы по борьбе за права человека. Следственный комитет заявил, что «установил прямую связь между смертью Магнитского и действиями врачей в тюремной медчасти, и предъявил обвинения врачам Ларисе Литвиновой и Дмитрию Кратову.

Литвиной предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности», ей может грозить до трех лет лишения свободы. Кратову предъявлено обвинение по статье «Халатность», ему может грозить до пяти лет лишения свободы. Ни с одним из них не удалось связаться для комментария агентству AFP.

Работая юристом для фонда Hermitage Capital Management, западного инвестиционного фонда с большим портфолио российских компаний, Магнитский заявил, что раскрыл схему, по которой сотрудники МВД запросили налоговый возврат на сумму 235 миллионов долларов, которые уплатил его работодатель. Так или иначе, вскоре он был арестован по обвинению в налоговой махинации и скончался в СИЗО печально известной московской тюрьмы «Бутырка».

Комиссия по правам человека при президенте России подготовила и представила в июле доклад, в котором высказывается предположение, что Магнитский был избит до смерти в СИЗО. Доклад, в котором также отмечается, что обвинения против Магнитского были сфабрикованы, также обвиняет гораздо более высокопоставленных чиновников, чем тюремные врачи, хотя никаких правовых последствий пока не последовало.

Уильям Браудер, глава фонда Hermitage, стал главным мотором поддержания интереса к делу. В июльском интервью Corruption Currents Браудер усомнился в том, что справедливость в отношении смерти Магнитского будет восстановлена в России.

В ответ на эти события, США без шума объявила о создании «черного списка» российских чиновников, которые предположительно замешаны в смерти Магнитского, что вызвало ответную реакцию со стороны Москвы.