Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи предрек ливийским повстанцам «близкий конец»

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День спустя после того, как ливийские повстанцы заняли ряд городов, полковник Каддафи в аудиопослании, распространенном по ливийскому телевидению, пообещал им «близкий конец». При этом в некоторых СМИ активно обсуждается вопрос скорого бегства Вождя революции за пределы Ливии.

День спустя после того, как ливийские повстанцы заняли ряд городов, полковник Каддафи призвал ливийцев освободить страну. В аудиопослании, распространенном по ливийскому телевидению, он пообещал восстанию «скорый конец».

Полковник Муаммар Каддафи вновь бросил вызов повстанцам и силам НАТО, пообещав им в понедельник «близкий конец». Заявление прозвучало на фоне слухов о его близкой отставке и успешном продвижении повстанцев в ряде городов, в особенности на западе страны. «Близится конец колонизатора, и конец крыс тоже близится. Они (повстанцы) бегают из дома в дом под напором их гонящих людей», - заявил Каддафи в послании в прямом эфире», как утверждает ливийский телеканал.

«Колонизатору и его агентам ничего больше не осталось, кроме лжи и средств психологической войны, после того, как все оставльные войны с любым другим оружием они проиграли», - заявил Каддафи, хотя в последнее время в социальных сетях и определенных СМИ распространились слухи о его близком отъезде за границу.

Ливийский вождь призвал сторонников не падать духом, сопротивляться и готовиться «к битве за освобождение» городов, занятых повстанцами. В то же время представители оппозиции утверждают, что укрепились на западе страны в городах Завийя, Сорган или Гариян.

Ливийское телевидение «в прямом эфире» показало кадры с площади в центре Триполи, на которой собрались несколько сотен сторонников режима с портретами «Вождя» и ливийскими флагами. Время от времени полковник Каддафи описывал происходящее на площади, чтобы «доказать», что он говорит в прямом эфире, объяснил он.

Между тем в воскресенье в городе Завийя в 40 км к западу от Триполи между повстанцами и силами режима продолжались бои. По свидетельству фотографа AFP, сражения шли также и на юге Сормана. Повстанцы попытались продвинуться вглубь города, но попали под обстрел сил, подконтрольных Каддафи.

На других двух фронтах – в прибрежном анклаве Миусрата (200 км в востоку от Триполи) и городе Брега (восток) - силы Каддафи с трудом удерживают под контролем территории, несмотря на то, что повстанцы отняли у них небольшую часть региона.

К югу от Мисураты повстанцы укрепили позиции в Туарге, которую они заняли в конце прошлой неделе. Они уверяют, что остались лишь некоторые очаги сопротивления.

Повстанцы уверяют, что при помощи авиаударов сил НАТО занимают позиции и в нефтяном порту Брега, который считается аванпостом сил Каддафи на востоке.

В воскресенье вечером представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим заявил, что продвижение повстанцев является незначительным. По его словам, вооруженные силы режима способны восстановить порядок в городах или кварталах, в которых повстанцы хозяйничают в течение последних двух дней.

В течение пресс-конференции, устроенной для местных СМИ, Ибрагим, чьи слова приводит ливийское агентство «Джана», сообщил, что в воскресенье силы Каддафи отразили новую атаку повстанцев на Завийю. Кроме этого он уверил, что силы, верные полковнику Каддафи «взяли вновь под контроль город Туарга и уничтожили большинство повстанцев, пришедших туда из Мисураты».

Представитель режима признал, что повстанцы заняли город Гариян в регионе Джебель-Нефусса. «Несколько банд вошли в определенные зоны Гарияна, чтобы спровоцировать террор (…), но это не вызывает беспокойства», - сообщил Ибрагим. По его словам, режим восстановит «полный контроль над Гарияном в ближайшие часы».

Он также признал, что существуют «проблемы» в Сормане – городе в 70 км к западу от Триполи. По его словам, за контроль над городом идут «столкновения». «Сотни добровольцев при поддержке сил вождя в настоящее время решают вопрос с Сорманом», - добавил он.

В последние два дня режим резко раскритиковал «интенсификацию» авиадуаров НАТО по ливийской территории. В понедельник ливийское агентство «Джана» сообщило о рейдах сил НАТО над Триполи и западным пригородом Жанзуром, Сабрата (70 км к западу от Триполи), а также о столкновении между повстанцами и силами режима.