Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия раскрыла попытку подорвать поезд

© Фото : Михаил СергеевКриминалист работает у поезда «Сапсан», который во время рейса из Петербурга в Москву 24 июня сбил человека
Криминалист работает у поезда «Сапсан», который во время рейса  из Петербурга в Москву 24 июня сбил человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская спецслужба ФСБ арестовала четырех предполагаемых исламских экстремистов, которые подозреваются в попытке подорвать скоростной экспресс, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом.

Российская спецслужба ФСБ арестовала четырех предполагаемых исламских экстремистов, которые подозреваются в попытке подорвать скоростной экспресс, курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом.

Подобный теракт мог унести сотни жизней, так как на таких поездах обычно находится до 600 пассажиров. ФСБ вышла на людей, покупавших сырье для самодельного взрывного устройства из удобрений, проследила за тем, как они выбирали и разведывали место для закладки бомбы, и в прошлом месяце арестовала их до того, как они смогли нанести удар.

Александр Бортников, возглавляющий ФСБ - российский эквивалент МИ5, - доложил президенту Дмитрию Медведеву в прошлом месяце в присутствии тележурналистов, что его агенты предотвратили «один из крупных террористических актов», который был нацелен против «объектов массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры».

В понедельник ФСБ организовала утечку подробной информации о случившемся в ежедневную газету «Коммерсант» в явной попытке добиться от четверки подозреваемых сотрудничества со следствием и согласия на ускоренное рассмотрение дела.

Лидером террористов она считает 22-летнего уроженца Кабардино-Балкарии – населенной в основном мусульманами республики на проблемном российском Северном Кавказе. В прошлом году подозреваемый предположительно прошел подготовку в тренировочном лагере террористов на юге России.

После этого он приехал в Москву и завербовал в мечети трех молодых людей, один из которых был чеченцем. Террористы избрали своей мишенью скоростной поезд германского производства «Сапсан», перевозящий российскую политическую и деловую элиту между двумя крупнейшими городами России. Скорость поезда достигает 155 миль в час.

Как сообщает газета, группировка соорудила бомбу из удобрения на основе аммиачной селитры. Для закладки устройства был выбран участок железнодорожных путей в безлюдном месте в двадцати милях от Москвы. Террористы были вооружены охотничьим карабином и разработали маршрут, позволявший быстро скрыться от места теракта на автомобиле. Возможно, террористы поняли, что за ними ведется слежка и начали всерьез нервничать.

Исламистские радикалы, скрывающиеся в лесах и горах на юге России, утверждают, что они борются за создание в регионе исламского халифата. Кремль в свою очередь ясно дает понять, что он этого не допустит.

Последний свой теракт исламисты осуществили в январе, когда террорист-смертник устроил взрыв в самом многолюдном московском аэропорту, убив 37 человек. Железнодорожная ветка, соединяющая Москву и Санкт-Петербург, ранее уже дважды становилась мишенью для террористов. В 2007 году были ранены десятки человек, а в 2009 году заложенная исламистскими радикалами бомба убила 29 пассажиров.