Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН расследует кражу продовольственной помощи в Сомали

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Десятки тысяч людей в Сомали умирают от голода. Международная гуманитарная помощь означает для них разницу между жизнью и смертью. Но есть свидетельства того, что продовольствие, отправляемое в страну, крадут у людей, которым оно нужнее всего.

Ниси Габал, мать истощенного ребенка:
С тех пор, как мы прибыли сюда, мы не получили никакой еды от ООН, а то немногое, что мы получаем от людей, забирают боевики и головорезы, которые думают, что мы слабы и уязвимы. Пожалуйста, помогите нам и быстро!

Жертв засухи заставляют покупать еду у сомалийских бизнесменов, крадущих гуманитарную помощь и продающих продукты за наличные. У них есть политические связи и вооруженные отряды боевиков, охраняющие украденные продукты.

Тысячи мешков кукурузы и зерна, предназначенные для жертв засухи, оказываются на полках магазинов. Обогащенное витаминами арахисовое масло для голодающих детей снимают с грузовиков, везущих гуманитарную помощь, и продают на рынках Могадишо. В лагерях беженцев люди говорят, что после того, как иностранные журналисты фотографируют их с едой, эту еду приходится отдавать. Это жестокая история спекуляций на катастрофе, угрожающей более чем 12 миллионам жизней.

Кража гуманитарной помощи может привезти к тому, что жертвователи не захотят продолжать поставлять продовольствие, если оно не попадает к тем, кто в нем нуждается. ООН говорит, что случаи воровства действительно имеются, но что в целом все не так плохо, как кажется.

Фархан Хак, представитель ООН:
Всемирная продовольственная программа установила в Сомали усиленный и строгий контроль над процессом распределения продовольствия, однако учитывая отсутствие доступа к большей части территорий из-за существующей опасности и ограничений, линии поставок гуманитарной помощи остаются крайне уязвимы для мародерства, нападений и диверсий со стороны вооруженных групп.

Кража продовольственной помощи - сравнительно обычное дело в период гуманитарных катастроф. Однако ситуация в Сомали удивительна из-за масштаба операции и того, насколько открыто она проводится. Это еще раз показывает, как сложно может быть накормить миллионы голодающих людей в одной из самых опасных стран мира.