Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Комната с видом на межгалактическое пространство

Российская компания говорит о планах строительства космического отеля (но на время пребывания там вам придется запастись интересной книгой).

© Orbital TechnologiesOrbital Technologies объявила а планах строительства космического отеля, который может быть открыт к 2016 году
Orbital Technologies объявила а планах строительства космического отеля, который может быть открыт к 2016 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия объявила о планах создания отеля на орбите на расстоянии 350 километров от поверхности Земли. В отеле в четырех каютах смогут разместиться семеро постояльцев.

Надоели ежегодные двухнедельные отпуска на популярных курортах Средиземноморья? Устали от толп отдыхающих, мешающих пройти?

Тогда как насчет отпуска вдали от шума городского, там, где пространства хоть отбавляй – а именно, в космическом пространстве?

Вчера Россия объявила о планах создания отеля на орбите на расстоянии 350 километров от поверхности Земли. В отеле в четырех каютах смогут разместиться семеро постояльцев. В помещениях будут огромные окна, через которые можно будет наблюдать за вращающейся внизу Землей.

Попасть туда это само по себе приключение – лететь придется два дня на борту ракеты «Союз»; и отпуск этот дешевым не назовешь: за пять дней пребывания на орбите вы выложите 100000 фунтов стерлингов, плюс еще 500000 фунтов за проезд.

Отель, или Коммерческая космическая станция, если называть его правильно, должен открыть свои двери к 2016 году. По словам тех, кто стоит за его созданием, он будет намного комфортабельнее, чем Международная космическая станция, которую используют астронавты и космонавты.

В космической невесомости гости смогут сами выбрать себе кровать – вертикальную или горизонтальную. Душ будет герметичным, чтобы вода не растекалась, куда не надо (тем, кто живет на борту МКС, приходится обходиться мокрой губкой, пока они не вернутся домой).

Туристы, которых станет сопровождать опытный экипаж, будут питаться едой, приготовленной на Земле и отправленной в космос на ракете. Просто еду эту придется разогревать в микроволновке.

План состоит в том, чтобы отказаться от туб с замороженной и высушенной едой, которой питаются астронавты, и заменить их такими деликатесами как тушеная телятина с лесными грибами, пюре из белой фасоли, картофельный суп и сливовый компот.

Вам подадут охлажденный чай, минеральную воду и фруктовые соки, но алкоголь будет под строгим запретом. В унитазах вместо воды для смыва будет использоваться воздух под давлением, который удаляет отходы через систему.

Сточная вода будет очищаться и использоваться вторично, а воздух подвергнут фильтрации, дабы удалить неприятный запах и бактерии, после чего он будет вновь подаваться в каюту.

Директор компании «Орбитальные технологии» (а именно она займется строительством отеля) Сергей Костенко сказал: «Запланированный к строительству модуль внутри не будет даже напоминать Международную космическую станцию. Отель внутри должен быть комфортабельным, и оттуда можно будет смотреть на Землю через большие иллюминаторы. Этот отель будет предназначен для состоятельных людей и тех, кто работает на частные компании, занимающиеся космическими исследованиями».

Туристы могут также столкнуться с необходимостью принять у себя нежданных гостей. Существует план по использованию отеля в качестве убежища для астронавтов в случае возникновения нештатной ситуации на борту МКС или какого-нибудь кризиса. Это позволит избежать незапланированного возвращения экипажа на Землю.