Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Украины Виктор Ющенко, предложил суду рассмотреть возможность допроса российского премьер-министра Владимира Путина и главы газового монополиста, госконцерна «Газпром» Алексея Миллера. «Привлечение этих людей является обязательным условием установления всех обстоятельств соглашения...», - сказал Виктор Ющенко в среду в конце допроса в Печерском районном суде Киева.

Экс-президент Украины Виктор Ющенко, предложил суду рассмотреть возможность допроса российского премьер-министра Владимира Путина и главы газового монополиста, госконцерна «Газпром» Алексея Миллера.

«Привлечение этих людей является обязательным условием установления всех обстоятельств соглашения...», - сказал Виктор Ющенко в среду в конце допроса в Печерском районном суде Киева, где рассматривается уголовное дело в отношении его бывшей соратницы и экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Отвечая на вопросы защиты, Ющенко дал свое видение обстоятельств так называемого «газового кризиса» 2009 года в отношениях между Украиной и Россией.

В частности, он заявил, что, вернувшись с переговоров в Москве в январе 2009 года, Тимошенко не смогла назвать точную цену на газ, сказав лишь, что она «хорошая».

В подписании украинско-российских газовых контрактов в 2009 году присутствовал политический мотив, поэтому документы не стали обнародовать, заявил суду Виктор Ющенко.

«Я три раза спросил Юлию Владимировну: какая цена? В ответ одно: Виктор Андреевич, цена будет хорошая», - пояснил экс-президент.

«Поразило, что не называется цена. Она все время повторяла, что цена будет хорошая», - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что на его просьбу показать проект контракта Юлия Тимошенко пообещала, что она «потом его передаст».
Вопрос цены

«Истина того, что произошло 19 января - это вопрос цены нашего экономического существования и безопасности», - считает экс-президент.

«России нужно было иметь пророссийского лидера в Киеве... Была сделана подмена национальных интересов политической целесообразностью», - сказал Ющенко.

Он выразил уверенность в политическом характере решений, которые принимались во время «газовых» переговоров премьер-министрами Украины и России, что, по его словам, подтверждает «длительная скрытость этих контрактов».

По его оценке, если бы политической мотивации не было, условия контрактов 2009 года были бы максимально широко обнародованы правительством и НАК «Нафтогаз Украины».

Как сообщает собственный корреспондент Русской службы BBC в Киеве Светлана Дорош, появление Виктора Ющенко в суде может быть выгодно не только государственным обвинителям, но и Юлии Тимошенко - для того, чтобы объяснить, почему она была вынуждена согласиться именно на такие соглашения и такую цену на газ.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает «газовое дело» против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году.

5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.