Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нападения в Израиле - новая региональная угроза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В четверг в Израиле прошли три или четыре нападения. Службы безопасности страны разобрались с атакующими быстро и эффективно. Тем не менее, нападения представляют собой новую угрозу государственной безопасности Израиля, угрозу, имеющую более широкие региональные последствия.


Нападения, произошедшие на границе Израиля с Синаем, являются первой крупной попыткой со стороны боевиков за очень долгое время. Большую часть времени они ограничивались запуском ракет со стороны Газы. Эти ракетные удары были не так уж и серьезны из-за собственной слабости ХАМАСа и необходимости поддерживать с Израилем хоть какую-то видимость перимирия. Так что произошедшее в четверг является поистине странным развитием событий. На данный момент можно сказать, что нападения, скорее всего, были проведены салафистскими джихадистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой". Они пытаются воспользоваться текущей ситуацией, в которой Израиль вынужден иметь дело с новым окружением в регионе, особенно в том, что касается Египта.

С точки зрения безопасности, израильтяне уже привыкли к атакам из Газы. Но нападения в четверг представляют собой необычную ситуацию. Мы имеем дело с новым субъектом, пытающимся воспользоваться ситуацией и устроить израильтянам проблемы. Израильтянам придется найти новые способы бороться с этим, потому что обычно они просто объявляли ХАМАС ответственным за все и любые нападения, исходящие из Газы. Но в этот раз такая тактика вряд ли сработает. На самом деле, она может лишь ухудшить положение.

Если Израиль решит предпринять действия против Газы в ответ на эти нападения, он возвысит статус салафистских джихадистских группировок и подорвет позицию ХАМАСа, что причинит ущерб интересам Израиля. Эти нападения, похоже, мотивированы осознанием того, что ситуация в Египте изменилась. Различные исламистские группировки начинают действовать внутри политической системы, а не за ее пределами. Они были узаконены временной армейской администрацией после свержения президента Мубарака. Для исламистов появились политические перспективы. Кроме того, египетской армии приходится не только играть свою традиционную роль, но и управлять страной, обеспечивать безопасность, бороться с экономическим коллапсом - у армии не хватает ресурсов, и это создает возможности для воинствующих элементов, выходящих из подполья и использующих ситуацию.

Нападения, произошедшие в четверг, представляют собой потенциально новую угрозу для израильского государства, угрозу, с которой нельзя справиться, сконцентрировав все внимание на Газе. Израильтянам придется иметь дело с ситуацией, развивающейся в Египте, но там у них очень мало хороших вариантов действий. Таким образом, можно ожидать роста напряженности между Египтом и Израилем, и это станет резким отходом от отношений, наблюдавшихся между двумя странами с момента подписания мирного договора в Кэмп-Дэвиде в 1978 году.