Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оружие августа

Экстремальные рекламные трюки Путина позволяют заглянуть внутрь политической системы, в которой россиянам больше не на кого надеяться.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Москва в августе пустеет, а местные жители разъезжаются, появляется некое дурное предчувствие, поскольку в эти жаркие дни последнего летнего месяца в прошлом начинались войны, происходила резкая девальвация рубля, и возникал удушающий смог.

Когда Москва в августе пустеет, а местные жители разъезжаются по своим дачам, появляется некое дурное предчувствие, поскольку в эти жаркие дни последнего летнего месяца в прошлом начинались войны, происходила резкая девальвация рубля, и возникал удушающий смог. Но каждый август также приносит с собой фотографии вездесущего Владимира Путина с голым торсом, что, по словам аналитиков, помогает укреплять его популярность среди рядовых российских избирателей. Но поскольку Россия сегодня стоит перед приближающимися выборами и финансовой неопределенностью, не исчерпали ли свою полезность и целесообразность эти ежегодные пиар-трюки?

10 августа Владимир Путин, одетый в обтягивающий черный гидрокостюм, нырнул на двухметровую глубину в волны Черного моря на месте раскопок в Фанагории и наткнулся на две не замеченные никем греческие амфоры. «Сокровище!» - воскликнул он, когда беседовал позднее с репортерами, так и не сняв гидрокостюм. Путин поведал журналистам, что амфоры эти из шестого века нашей эры, о чем ему сказал руководитель экспедиции. Так закончилось очередное августовское приключение Путина в мертвом политическом сезоне, во время которого премьер-министр частенько демонстрирует свою простую и суровую народную сущность.

Если находка и показалась слишком ценной, чтобы быть правдой, то наверное потому, что так оно и есть. Приехавшая в Фанагорию ученая, попросившая не называть ее имя, рассказала, что место археологических раскопок тщательно причесали и припудрили перед запланированным на середину июля визитом Путина, который пришлось перенести на месяц из-за крушения теплохода «Булгария», в результате которого погибли более ста человек. «Обычно место, где ведутся раскопки, находится в беспорядке, но его подготовили к приезду премьера, и прямо по центру установили амфоры. Ведущую туда дорогу, которая была в ужасном состоянии, отремонтировали, а заодно прикрыли находящуюся поблизости местную свалку», - рассказала она.

Благодаря своим тщательно спланированным пиар-ходам Путин пользуется солидной поддержкой среди той части российского населения, которой за сорок, которая работает в производственной сфере и хочет видеть «сильную руку» своего правителя. Об этот рассказала Ольга Мефодьева из Центра политических технологий. «Мы видим августовский пиар, потому что  люди в августе находятся на дачах, и им это нравится, - говорит Мефодьева. – Он готовится для тех людей, которые ходят на рыбалку, которые любят смотреть, как Путин отдыхает на природе в России, как он скачет на лошади. Такая пиар-стратегия Путина явно имеет целью показать, что он национальный лидер, и что он близок ко всем живущим в России людям».

Летние поездки происходят каждый год, и фотографии возникают тоже каждый год с завидным постоянством. В августе 2007 года появились снимки голого по пояс Путина, рыбачившего в южном российском регионе Тыва. Годом позже премьер-министр усыпил выстрелом из ружья одного из 500 оставшихся в мире амурских тигров. В августе 2009-го он снова обнажил свой торс, но на сей раз, когда скакал верхом на лошади в Сибири. А в прошлом году Путин стрелял из арбалета в кита на Дальнем Востоке, помогая ученым собирать образцы китовой кожи. Журналисту, который спросил премьера, не опасно ли это было, Путин мужественно ответил, что жизнь это вообще опасная штука.

Такие пиар-акции начали проводить, чтобы отдалить Путина от той российской действительности, которая существовала при его предшественнике Борисе Ельцине. Больному и сильно пившему в последние годы президентства Ельцину пришел на смену молодой, трезвый и мужественный президент, давший российскому народу надежду, когда его подняли на высшую ступень государственной власти накануне нового десятилетия, отмечает директор Центра медиаисследований Института истории культур и влиятельный политический блогер Александр Морозов.

Такая традиция живет и здравствует в основном  благодаря тому, что Путин уникально заметен в российской политической системе, говорит Маша Липман из Центра Карнеги. По ее словам, из-за важности образа сильного и держащего все под контролем лидера Путин был вынужден с годами застолбить себе ежедневное время в эфире, несмотря на коррумпированное чиновничество и выхолощенную государственную службу, а также на то, является он героем дня или нет.

В стране, где в политике почти нет обратной связи, а структура государственного управления перенасыщена чиновниками высокого ранга, Кремль внимательно следит за опросами общественного мнения, которые благоприятствуют Путину. Эти опросы вышли на первые полосы, когда его рейтинги опустились в этом году до рекордно низкой отметки в 53%, которая все равно ничего кроме зависти не вызывает. «Мощная поддержка населения это суть существующего общественного порядка. Именно таким образом построена страна», - заявил Александр Олсон, возглавляющий Фонд «Общественное мнение», который давно уже снабжает Кремль данными социологических опросов.

Годы непрекращающихся пиар-акций берут свое, говорит Морозов, отмечая, что сегодня, когда до президентских выборов осталось меньше года, рекламные трюки с фотографиями устарели и стали предметом для насмешек. «Я думаю, эти фотосессии стали серьезной ошибкой, - утверждает Морозов. – Они начали вызывать гораздо больше насмешек и иронии у всех россиян. В ранние годы путинского президентства необходимость в таких представлениях была более понятной, но сейчас люди от них просто устали».

Однако Путин цепко удерживает в своих руках высокие рейтинги популярности, даже когда кажется, что летние события ополчились против него. В августе прошлого года лесные пожары опустошили сельскую местность России, наполнив Москву густым и едким смогом. Это был настоящий кошмар для рейтингов премьер-министра. Кадры его автомобильного кортежа, едущего по лесу, создавали у многих такое впечатление, что впору было сказать: «Ну вот. У нас крупная катастрофа, а вместо обсуждения проблем инфраструктуры опять этот кортеж», говорит Липман. Но шутка как появилась, так и исчезла, а его рейтинги неизменно высоки.