Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия поддерживает Асада

несмотря на продолжающееся в Сирии кровопролитие

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Встреча Дмитрия Медведева с Башаром Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское министерство иностранных дел отказалось поддержать Запад, призывающий сирийского президента Башара Асада подать в отставку. Оно утверждает, что режиму в Дамаске надо дать достаточно времени, чтобы он мог провести реформы. Тем временем, сирийские силы безопасности убили еще, по меньшей мере, 10 человек.

Российское министерство иностранных дел отказалось поддержать Запад, призывающий сирийского президента Башара Асада подать в отставку. Оно утверждает, что режиму в Дамаске надо дать достаточно времени, чтобы он мог провести реформы. Тем временем, сирийские силы безопасности убили еще, по меньшей мере, 10 человек.

Официальный представитель министерства Александр Лукашевич заявил, что, по мнению России, г-ну Асаду необходимо дать время на проведение обещанных реформ и что Дамаск уже предпринял «весьма существенные шаги», отменив чрезвычайное положение и издав декрет, разрешающий мирные демонстрации.

По его словам, Россия не разделяет точку зрения Соединенных Штатов и Европейского Союза, которые призывают г-на Асада уйти от власти. Ранее на этой неделе г-н Асад заявил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну (Ban Ki-moon), что военная фаза подавления волнений окончена.

Впрочем, это не помешало сирийским силам безопасности открывать огонь по многотысячным толпам, вышедшим на улицы по всей стране. Располагающийся в Лондоне Сирийский наблюдательный центр по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights) и отслеживающая протесты против режима организация «Местные координационные комитеты» (Local Co-ordination Committees) утверждают, что демонстрации проходили в Дамаске, расположенном в центральной части страны городе Хомс, южной провинции Деръа, прибрежном городе Латакия, восточном городе Дер-эз-Зор и в других частях Сирии. По данным наблюдательного центра, в южной деревне Габагеб погибли пять человек, в соседней деревне Хирак – три человека, в Хомсе и в южной деревне Инхиль – по одному человеку. «Координационные комитеты» насчитали 12 убитых, в основном на юге.

Подтвердить список погибших на основании независимых источников невозможно, так как Сирия мешает иностранным журналистам работать на своей территории. По стране также прокатилась волна арестов. Сирийское государственное телевидение утверждает, что в Харасте, пригороде Дамаска, террорист застрелил одного полицейского и ранил четырех, а в Инхиле были ранены еще четверо полицейских.

Назвав Сирию «одной из опор ближневосточной архитектуры», г-н Лукашевич подчеркнул, что Россию тревожат сложившаяся ситуация и сообщения о гибели людей.

Тем не менее, Москва продолжает снабжать Сирию вооружениями, несмотря на протесты США и Израиля. В четверг глава российской государственной компании «Рособоронэкспорт», занимающейся торговлей оружием, Анатолий Исайкин заявил, что Москва продолжит поставлять Сирии боевые самолеты и прочую военную технику по контрактам, общая сумма которых составляет около 3,5 миллиардов долларов.

Ранее в этом месяце российский президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что он предупреждал сирийского лидера о «печальной участи», которая будет ему грозить в том случае, если он не сможет провести реформы и начать мирный диалог с оппозицией.