Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский парламентарий: «Тегеран должен знать, воспользуется ли Москва ради него своим правом вето»

© коллаж ИноСМИиран
иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член иранского парламента Хешматолла Фалахатпише считает, что Иран должен обсудить с Россией, будет ли Москва использовать свое право вето, если достигнет определенных договоренностей с Ираном, или нет. «Мы должны обсудить с русскими вопрос о том, готовы ли они будут использовать свое право вето в случае, если мы с ними придем к соглашению, а Группа “5+1” его не одобрит», - сказал он.

Член иранского парламента Хешматолла Фалахатпише (Heshmatollah Falahatpisheh) считает, что Иран должен обсудить с Россией, будет ли Москва использовать свое право вето, если достигнет определенных договоренностей с Ираном, или нет.

Фалахатпише, возглавляющий комитет Меджлиса по внешней политике, заявил об этом в своем интервью, опубликованном в субботу информационным агентством Mehr News Agency, говоря о недавнем решении России подготовить почву для возобновления переговоров между Ираном и Группой «5+1» (США, Британией, Францией, Китаем, Россией и Германией).

13 июля Россия предложила «пошаговый подход», в рамках которого Иран сможет развеивать сомнения, связанные с его ядерной программой, и в награду получать постепенной смягчение санкций.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) совершил двухдневный визит в Москву 16 и 17 августа и обсудил пошаговый план с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, Салехи и ряд других иранских официальных лиц приветствовали российское предложение, но отметили, что его следует детально изучить.

Кроме того 15 августа в Тегеран для переговоров по пошаговому плану прибыл секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев. 16 августа он покинул страну.

В своем интервью Фалахатпише заявил: «На мой взгляд, Россия просто пытается возродить переговоры, но Группа “5+1” не предоставила ей мандата на то, чтобы определять их содержание».

«Мы можем вернуться к переговорам при сотрудничестве с русскими, но было бы ошибкой рассчитывать, что они не встанут на сторону западных стран», - подчеркнул он.

По мнению Фалахатпише, предварительные переговоры по российскому предложению так затянулись, потому что Иран хочет, чтобы Россия четко определила свою позицию.

«Мы должны обсудить с русскими вопрос о том, готовы ли они будут использовать свое право вето в случае, если мы с ними придем к соглашению, а Группа “5+1” его не одобрит», - добавил он.

«Если мы с русскими об этом договоримся, у переговоров появится перспектива», - считает член парламента.

Он также полагает, что, «если бы русские лучше и честнее вели себя с Ираном», проблем вокруг иранской ядерной программы было бы меньше.

В ходе интервью Фалахатпише также заметил, что Россия должна полностью выполнить подписанные с Ираном соглашения. По его словам, Москва расторгла договор о поставке Тегерану ракетных систем С-300 и теперь ей нужно вновь укреплять доверие к себе.