Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ник Клегг обещает учесть в Ливии уроки Ирака

Сегодня в своей речи Ник Клегг скажет, что режим полковника Каддафи скоро падет и пообещает учесть при работе с последствиями конфликта уроки Ирака.

© AFP PHOTO / MARTIN BUREAUвице-премьер Ник Клегг
вице-премьер Ник Клегг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей речи в Британском Совете вице-премьер, как ожидается, скажет, что ливийский народ окажется в безопасности только тогда, когда Каддафи лишится власти.

В своей речи в Британском Совете вице-премьер, как ожидается, скажет, что ливийский народ окажется в безопасности только тогда, когда Каддафи лишится власти.

«Последние события показывают, что этот день как никогда близок», - заявит он, добавив, что сейчас идет подготовка к переходу Ливии к новому этапу – без Каддафи.

Обращаясь к группе активистов, занимающихся Ближним Востоком, он скажет: «Мы обязательно учтем уроки Ирака. На какой бы стадии не находился конфликт, к миру нужно готовиться заранее».

Его речь отражает твердое намерение не повторять ошибок, допущенных в Ираке, в котором были распущены вооруженные силы, а гражданские службы очищены от сторонников Саддама Хусейна, и результатом этого стали вакуум власти и длительная гражданская война.

Г-н Клегг, руководящий правительством, пока Дэвид Кэмерон находится в отпуске, скажет, что ситуация «меняется каждую минуту», но полковника «скоро настигнет его участь».
Он подчеркнет, что противникам вторжения в Ирак было нелегко принимать решение о военном вмешательстве в Ливии.

Однако при этом он добавит: «Британия продолжит вести в Ливии прежний курс и будет защищать ливийский народ, чтобы он в дальнейшем мог отвечать за собственную судьбу».
Г-н Клегг уверен, что, если бы не вмешательство НАТО, от рук солдат полковника Каддафи погибли бы десятки, а то и сотни, тысяч ливийцев. Бездействие угрожало бы Арабской весне в целом.

Рано утром в субботу, бомбардировщики Tornados ВВС Британии разбомбили здание на юго-западе Триполи, известное как Центр Барони (Baroni Centre) и использовавшееся разведывательными организациями режима Каддафи в качестве центра связи.

Авиация также нанесла удар по танку, орудию и двум пунктам управления на окраинах Триполи, а также по пункту управления в Сирте – родном городе Каддафи.

Генерал-майор Ник Поуп (Nick Pope), пресс-секретарь начальника штаба обороны, заявил, что с 19 марта – то есть с начала операции – удары британских флота, ВВС, Армейского воздушного корпуса повредили или уничтожили около 890 объектов, связанных с режимом Каддафи, включая здания разведки и тайной полиции, несколько сотен танков, артиллерийских орудий и бронетранспортеров.

Заместитель министра иностранных дел Алистер Берт (Alistair Burt), отвечающий за Ближний Восток и Северную Африку, вчера заявил, что полковник Каддафи «утратил связь с реальностью», и никаких переговоров с ним не ведется.

По его словам, режим Каддафи в последние недели отвергал большинство попыток связаться с ним, которые предпринимал специальный представитель ООН Абдель-Илах аль-Хатиб (Abdelilah al-Khatib).

Известно, что МИ6 и сотрудники британских спецподразделений консультируют лидеров повстанцев. Как сообщают источники Daily Telegraph, никто с самого начала не ждал, что Каддафи сдастся без боя.