Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дамаск – безмятежная крепость под контролем Асада

В отличие от кровопролитных столкновений, которые прошли в нескольких городах страны, в столице Сирии все по-прежнему тихо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Дамаске по виду так и не скажешь, что сирийская власть противостоит народному бунту. В священный месяц Рамадан столица выглядит как обычный многолюдный город на Ближнем Востоке с забитыми пробками улицами и прохожими, которые останавливаются перед многочисленными лавками в старом городе.

В Дамаске по виду так и не скажешь, что сирийская власть противостоит народному бунту. В священный месяц Рамадан столица выглядит как обычный многолюдный город на Ближнем Востоке с забитыми пробками улицами и прохожими, которые останавливаются перед многочисленными лавками в старом городе. По дороге из аэропорта в центр города не встретить ни одного блок-поста. Как, впрочем, и на шоссе, которое ведет в ливанский Бейрут. На улицах полицейских едва ли больше, чем в обычное время. Чего нельзя сказать о сотрудниках тайной полиции в гражданской одежде, которые всегда настороже.  

В то время как во многих городах страны не утихает протестное движение против режима Башара Асада, власти удается удержать под контролем ситуацию в своей дамасской крепости, пусть даже вокруг нее постоянно случаются столкновения между манифестантами и силами безопасности. «Проход из Дамаска в неспокойные пригороды, такие как Мидан или Кабун, герметично перекрыт службой безопасности», - рассказал в воскресенье один из жителей города за несколько часов до выступления президента Асада. Кроме того, в стране находится делегация ООН с гуманитарной миссией.  

«Но где же танки? – иронизирует водитель такси. - Если верить «Аль-Джазире» (катарский спутниковый телеканал на арабском языке, Figaro), в Сирии кругом стрельба и льется кровь. Но это не так, судите сами!» До поздней ночи, когда температура все равно крутится у отметки в 40 градусов, в ресторанах все еще полно посетителей.

Несмотря на то, что многие жители Дамаска поддерживают выдвинутые оппозиционерами требования политических реформ, большинство продолжают хранить молчание. «Из-за страха перемен», - говорит местный интеллектуал. «Во многих семьях нет единого мнения по этой проблеме», - рассказывает Хала, чиновник и сторонница режима. «У нас мама и сестра поддерживают оппозицию», - рассказывает она во время прогулки по улицам старого города, где в лавках по-прежнему часто встречаются портреты Башара Асада. «Я первая готова признать, что режим совершает ошибки, что существуют случаи злоупотребления властью, но ведь если сломать систему, останется только хаос», - уверена она. 

В Дамаске, где торговля играет не меньшую роль, чем политика, страх оказаться в подобном вакууме испытывают большинство людей, в том числе и за пределами христианского и алавитского меньшинств, к которому принадлежит находящееся уже 40 лет у власти семейство Асадов. «Как вы видите ситуацию?» - спрашивает верующий мусульманин, который только что вернулся с молитвы в мечети Омейядов. «Даст Бог, через несколько недель ситуация вернется в норму», - добавляет военный Салех, сидя у основания колонны здания, которое было возведено в VII веке по приказу халифа Аль-Валида. «Посмотрите на Дейр-из-Зор, там все кончено. В Хаме также осталось несколько очагов сопротивления, но скоро и они исчезнут», - клянется он. Что это, самовнушение или же искренняя убежденность? Сложно сказать, учитывая, что в стране никогда не было настоящей свободы слова.      

В Соборе Девы Марии православный епископ Лука аль-Хури не стесняется жестких высказываний. «У этих убийц, экстремистов и преступников не получится свергнуть режим. Как и у Обамы, Кэмерона или Саркози, которые недавно призвали к уходу Башара Асада», - выступает священник перед группой иностранных гостей. Далее Лука аль-Хури повторяет официальные заявления режима, которых следует, что причиной насилия (за пять месяцев восстания в Сирии были убиты почти 2000 человек) являются нападающие на полицейских и военных вооруженные группы. «Посмотрите, что случилось на этих выходных в Габагебе: экстремисты напали на полицейский участок и убили его сотрудника, который был христианином», - говорит человек, который выгнал из своей церкви американского посла Роберта Форда (Robert Ford) после того, как два месяца назад тот отправился с визитом к мятежникам из Хамы.