Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные нефтепроизводители в Ливии, где мятежники вошли в Триполи в попытке положить конец 42-летнему правлению Муамара Каддафи, заявили, что пока слишком рано рассматривать восстановление производства на месторождениях, где были приостановлены работы.

Иностранные нефтепроизводители в Ливии, где мятежники вошли в Триполи в попытке положить конец 42-летнему правлению Муамара Каддафи, заявили, что пока слишком рано рассматривать восстановление производства на месторождениях, где были приостановлены работы.

Ливия, которая является крупнейшим держателем нефтяных запасов в Африке, производила более полутора миллионов баррелей в день до начала гражданской войны в феврале этого года. Итальянская Eni SpA, российский Газпром и другие нефтяные компании приостановили работу на нефтяных и газовых месторождениях страны и эвакуировали персонал, после чего объемы производства нефти в стране упали более чем на 90%. Eni заявила, что потребуется около года, чтобы вернуть месторождения обратно к полноценной добыче.

«Важно, чтобы сначала стабилизировалась политическая обстановка, установилось легитимное руководство, и были назначены министры», - заявил сегодня по телефону Иван Гоголев, представитель Gazprom International. Московская газовая компания имеет два разведочных блока в Ливии и является партнером в разрабатываемых месторождениях. «Лишь тогда мы сможем оценить, когда вернемся, но, понятно, что вернуться мы хотим».

США, Великобритания, Франция и Италия, союзные страны, поддержавшие мятежников с воздуха, работают с ливийским Переходным национальным советом над восстановлением производства нефти, заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини (Franco Frattini) в интервью газете La Stampa. Мятежники удерживают трех из сыновей Каддафи после проникновения в столицу накануне и продолжают поиски их отца.

«Очень позитивно»


Конец конфликта будет «очень позитивным» для нефтяных компаний, заявил председатель Eni Джузеппе Рекки (Giuseppe Recchi) в интервью в Римини. Римская компания, крупнейший иностранный нефтепроизводитель в Ливии, не озабочена тем, что новое правительство попытается поменять условия контрактов, потому что нынешние соглашения защищены международным правом, сказал он.

Компания Wintershall AG, подразделение немецкого производителя BASF SE, была среди тех компаний, что приостановили операции в Ливии в феврале, когда мятежники восстали против правительства. Базирующаяся в Касселе компания, которая владеет в стране концессиями в партнерстве с Газпромом, выкачивала по 100 тысяч баррелей в сутки.

«На данный момент слишком рано прогнозировать, как, когда и при каких условиях производство может возобновиться», - заявил представитель Wintershall Штефан Лейниг (Stefan Leunig) в электронном письме. Производство может восстановиться «в течение нескольких недель», в зависимости от состояния объектов и уровня безопасности, сказал он.

OMV, Repsol, Total


Крупнейшая нефтяная компания Центральной Европы OMV AG, испанская Repsol YPF SA, французская Total SA и британская BP Plc также осуществляют операции в Ливии. OMV была вынуждена прекратить производство на месторождении Шатейра в феврале.

«Мы наблюдаем за ходом развития событий в Ливии», - заявил представитель OMV Свен Пуссвальд (Sven Pusswald). «У нас нет никакого двустороннего контакта» с повстанцами, сказал он.

Представительницы Repsol и Total заявили, что компании следят за событиями с целью определить, когда будет возможно возобновление работ, в то время как представительница ВР Шейла Уильямс (Sheila Williams) сказала, что компания не вернет персонал в Ливию до тех пор, пока волнения будут продолжаться.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали на 3,2% до 105,15 доллара за баррель в Лондоне на волне оптимизма по поводу того, что ливийское производство вот-вот восстановится. Акции Eni выросли в цене на 6,3% до 13,27 евро за штуку по состоянию на 17.30 часов, т.е. на закрытие биржи в Милане, это стало самым крупным ростом бумаг компании за день с мая 2010 года.

На восстановление нефтяного производства в Ливии в полном объеме уйдет примерно год, а на восстановление производства газа потребуется от двух до трех месяцев, заявил в ходе телефонного разговора 29 июля руководитель направления добычи и производства в Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi). Из-за конфликта, объем нефтяных и газовых поставок из Ливии упал у Eni с 280 тысяч баррелей в день до примерно 50 тысяч.

Займет время

«Это хорошие новости для Eni, но чтобы быть уверенными, мы должны знать, каковы планы повстанцев и смогут ли они быстро замирить страну и управлять ей, - заявил Массимильяно Романо (Massimiliano Romano), глава исследовательского отдела в брокерской конторе Concentric Italy в Милане. - Я думаю, между этим и возобновлением производства пройдет некоторое время, прежде чем компании вновь начнут зарабатывать в Ливии деньги».

В Триполи правительственные силы оказали мало сопротивления, в то время как на Зеленой площади начались празднования. Ранее этот район служил местом демонстраций за Каддафи. Столкновения произошли возле штаб-квартиры Каддафи, сообщает агентство AFP. Представитель режима Муса Ибрагим (Moussa Ibrahim) заявил, что лидер готов к переговорам с Мустафой Абдель Джалилом (Mustafa Abdel Jalil), главой национального совета повстанцев, и попросил о немедленном перемирии и прекращении огня. «Временный режим, вероятно, сконцентрирует усилия на возобновлении производства нефти и восстановлении инфраструктуры, - заявила Тина Сальтведт (Thina Saltvedt), нефтяной аналитик в Nordea Bank AB в Осло. - Количество производимой нефти будет ограниченным в краткосрочной перспективе».