Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦТАК в реальном времени освещает визит Кима в Россию

© Фото : Порт АмурКим Чен Ир покидает Приамурье
Ким Чен Ир покидает Приамурье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждая новая поездка Ким Чен Ира вызывает шумиху в южнокорейских СМИ. Новостные издания охотятся за скудной информацией о том, куда и когда направится северокорейский диктатор и с кем он собирается встречаться.

Каждая новая поездка Ким Чен Ира вызывает шумиху в южнокорейских СМИ. Новостные издания охотятся за скудной информацией о том, куда и когда направится северокорейский диктатор и с кем он собирается встречаться.

Добыть такую информацию обычно непросто. Например, ранее в этом году в сообщениях об очередной поездке г-на Кима в Китай исходно говорилось, что на борту семейного бронепоезда должен находиться престолонаследник Ким Чен Ын. Некоторые источники даже утверждали, что полного третьего сына г-на Кима видели в Китае. Однако впоследствии оказалось, что он остался дома.

В июне японские СМИ первыми сообщили, что старший г-н Ким направляется в Россию, чтобы встретиться с президентом Дмитрием Медведевым. Эти сообщения не вызвали ажиотажа, однако на выходных скрытно готовившаяся поездка началась. Г-н Ким пересек границу России, и женщины в традиционных костюмах преподнесли ему хлеб и соль.

Официальные корейские СМИ обычно подтверждают информацию о поездках г-на Кима не раньше, чем он возвращается на родную землю. Однако на сей раз - на радость журналистам - Центральное телеграфное агентство Кореи опубликовало в субботу краткий материал о том, что лидер КНДР собирается посетить Россию и встретиться с г-ном Медведевым.

Возможно, это было связано с тем, что Кремль планировал сделать аналогичное заявление, но ЦТАК этим не ограничилось, и продолжило публиковать информацию о ходе поездки и знакомить публику с цитатами jn г-на Кима в режиме настолько приближенном к реальному времени, насколько только можно ожидать от Северной Кореи.

Благодаря ЦТАК мы также можем сообщить о некоторых перемещениях и заявлениях г-на Кима.

На пограничной станции Хасан г-н Ким заявил, «что он очень рад своими глазами видеть достижения трудолюбивого и талантливого народа России, и поблагодарил московские и местные власти, а также население страны за теплый прием».

Посетив гидроэлектростанцию, г-н Ким «в подробностях ознакомился с устройством станции и производством электроэнергии, осмотрев машинный зал и другие места. Окинув огромную ГЭС взглядом со смотровой площадки, он заявил, что это величественное сооружение войдет в историю России».

В книге почетных посетителей он написал: «Неистощима мощь русского народа, обуздавшего природу Буреи. Ким Чен Ир. 21 августа 2011».

После посещения ГЭС губернатор региона устроил в честь Ким Чен Ира обед, который «прошел в доброжелательной обстановке полного дружелюбия».

ЦТАК, явно не желающее занижать значение так называемого неофициального визита г-на Кима, пишет, что поездка станет «очередным шагом, укрепляющим международный мир и безопасность».