Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Триполи ликует

Свидетельства очевидцев битвы за Триполи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Триполи, куда накануне вошли повстанцы, рассказывают, что местные больницы переполнены, однако врачей специально не пропускают через блок-посты, что в глубине города прячутся снайперы Каддафи. При этом большинство жителей ливийской столицы встретило мятежников с распростертыми объятиями, дети и взрослые выбежали на улицу с финиками и едой.

Свидетельства наших обозревателей из Триполи, последнего бастиона сил Муаммара Каддафи, который в настоящий момент почти на 80% находится под контролем мятежников.

«В коридорах больницы стоит очередь из сотен раненых»

Мохтар (вымышленное имя) работает врачом в центральной больнице Триполи.
 
«Врачи не могут попасть в больницы, потому что на дорогах стоят блок-посты. Я сам сегодня не смог попасть на работу, потому что из дома выходить очень опасно. Коллеги из больницы уже звонили мне этим утром. Они сказали, что в коридорах выстроилась очередь из сотен раненых. Пока что их несколько меньше, чем ожидалось, но у меня нет точных цифр. Прошлая ночь прошла довольно спокойно. Мятежники вошли в столицу, не встретив сильного сопротивления. Но сегодня на улицах небезопасно. В центре города и у здания государственного телевидения расставлены снайперы.  
 
Сейчас бои идут у генштаба Каддафи и в районе порта. Число жертв может быстро вырасти. Если бои будут идти и дальше, ситуация осложнится из-за нехватки врачей в больницах».
 
«Повстанцы пытаются обнаружить снайперов Каддафи, которые, по слухам, скрываются где-то в квартале»


Мохаммед живет в квартале Аль-Андалус в центре Триполи, недалеко от посольства Франции.

 
«Ночью произошли столкновения мятежников из Триполи с людьми Каддафи. Потом к местным повстанцам присоединились прибывшие из Эз-Завии [один из ключевых городов у дороги на Триполи, который попал в руки мятежников на прошлой неделе] бойцы. Многие из верных режиму солдат сбежали, другие решили сдаться. Стрельба прекратилась около 9 часов утра. Повстанцы пытаются обнаружить снайперов Каддафи, которые, по слухам, скрываются где-то в квартале. Кроме того, они поставили заграждение на улицах неподалеку от моего дома, чтобы контролировать перемещение людей».  
 
«Все дети сразу же выбежали на улицу с финиками»

Худа (вымышленное имя) живет в расположенной в 20 километрах от ливийской столицы деревне, где находится казарма военных и блок-пост на пути из Занзура в Триполи.
 
«Вчера вечером с наступлением темноты мы услышали выстрелы. После шести месяцев боев я уже могу по звуку отличить М14 от М16! Но мы не знали, кто ведет огонь. Мой друг позвонил своему двоюродному брату, который присоединился к повстанцам, чтобы спросить, где они находились. Тот ответил, что они уже совсем рядом. Стрельба продолжилась еще какое-то время, то есть произошло короткое столкновение, а затем мы увидели, как военные Каддафи и африканские наемники отступают, пешком и на машинах. Затем перед нашими домами с ликующими криками появились молодые люди на пикапах. Мы все выбежали в сад и начали кричать: «Аллах акбар». Все дети вышли на улицу с финиками и едой.
 
После 42 лет полной анархии мы вступаем в исторический момент. Я родилась при режиме Каддафи и раньше думала, что он был защитой от межплеменных конфликтов. Потом я поняла, что все это было чистой воды пропагандой».
 
«Боюсь, как бы сторонники Каддафи не начали использовать тактику выжженной земли» 

Хишам Кармус живет в квартале Аль-Мансура, который расположен недалеко от штаб-квартиры Каддафи Баб-эль-Азизия.


«С самого утра я слышу, как в квартале раздаются выстрелы. Я не выходил из дома, но многие мои соседи вышли встречать повстанцев. Я боюсь, как бы сторонники Каддафи не начали использовать тактику выжженной земли, раз уж теперь им больше нечего терять. Мы знаем, что последние часы режима всегда самые трудные. Но как только мы перешагнем этот порог, перед нами откроется множество перспектив. С помощью этой революции ливийский народ продемонстрировал собственную зрелость и жажду свободы. Отныне ничто больше не может помешать ему на пути к демократии. Люди без конца говорят о той роли, что сыграли силы НАТО во взятии Триполи. Но нельзя и приуменьшать роль мятежников, которые были хорошо подготовлены к этой заключительной операции».