Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия ожидает, что Совет Безопасности осудит насилие на севере Косова

На заседании Совета Безопасности ООН 29 августа Белград не будет поднимать вопрос резолюции об участии ООН в расследовании торговли органами, которую уже некоторое время пытается «подтолкнуть» во всемирной организации, говорит собеседник «Политики»

© коллаж ИноСМИсербия и косово
сербия и косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На заседании Совета Безопасности ООН 29 августа Белград не будет поднимать вопрос резолюции об участии ООН в расследовании торговли органами, которую уже некоторое время пытается «подтолкнуть» во всемирной организации, говорит собеседник «Политики».

Заседание Совета Безопасности, посвященное Косово, которое состоится в понедельник, 29 августа, будет первым поводом для международной организации продемонстрировать свою позицию по поводу односторонних действий Приштины на севере Косова. Напомним, что в конце июля, всего через несколько дней после начала кризиса на административных пунктах пересечения границы Ярине и Брняк, Сербия с помощью России как постоянного члена Совета Безопасности потребовала срочного заседания этого органа. Однако, оно так и не состоялось, были проведены только закрытые консультации, на которые, по просьбе Франции, Соединенных Штатов и Великобритании, министру Вук Еремич запретили доступ.

Хотя регулярный ежеквартальный отчет Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в Косово, который будет обсуждаться на предстоящей сессии, охватывает период с 16 апреля по 15 июля, то есть до начала последних инцидентов, вполне вероятно, что главной темой обсуждения будут проишествия 25 июля и последующих десяти дней, когда специальные подразделения косовской полиции «Росу» попытались захватить административные пересечения между Косовом и Сербией. Об этом членам Совета Безопасности доложит новый глава МООНК Фарид Зариф, а на обсуждении послы будут иметь возможность озвучить позиции своих стран.

По словам собеседника «Политики», близкого к правительству Сербии, ожидается, что ООН «каким-то образом осудит насилие и односторонние действия, и обратит внимание на то, что это ставит под угрозу процесс переговоров между Белградом и Приштиной». Кроме того, не обойдут вниманием тему торговли органами похищенных сербов. Но, по словам нашего источника, этого вопроса только коснутся. Сербия, говорит он, пока не будет поднимать вопрос резолюции о участии ООН в расследовании торговли человеческими органами, которую в течение некоторого времени пытается «подтолкнуть» в мировой организации. Белград, напомним, пытался убедить некоторые крупные госсударства, такие, как Соединенные Штаты, Великобритания, Германия и Франция, что кроме EULEX в данном расследовании, хотя бы в качестве наблюдателя должна участвовать ООН. Впрочем, дипломатические усилия в этом направлении еще не дали результата. Пока что предложение Сербии поддержали Россия и Китай.

Наш источник говорит, что нынешний визит канцлера Германии Ангелы Меркель поможет Белграду оценить, насколько западные партнеры готовы прислушаться к таким стремлениям Сербии. «Конечно, нам лучше иметь полное понимание западных партнеров и договариваться, чем перекрикивать друг друга», - говорит наш собеседник.

Председатель Совета внешних связей Министерства иностранных дел Соня Лихт говорит «Политике», что она ожидает, что Совет Безопасности ООН в понедельник выступит не только за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной, но и за их сохранение.

«Я думаю, что Совет сосредоточится на продолжении переговоров и предложит конкретные решения, которые позволят предотвратить ситуацию, произошедшую в конце прошлого месяца, и я считаю, что они будут настаивать на том, чтобы институционально обеспечить относительно нормальное прохождение людей, товаров и всего остального. Кроме того, я ожидаю, что они подчеркнут, что ни одна сторона не должна применять силу, не исключено, что будет обсуждаться и вопрос более активного международного участия в Косове», - сказала Соня Лихт.

На просьбу прокомментировать заявление министра Еремича, что после заседания Совета Безопасности будет понятно, насколько целесообразно и желательно применять физическую силу для достижения политических целей и какова позиция международного сообщества по этому вопросу, Соня Лихт ответила, что, безусловно, будет обсуждаться вопрос применения силы в Косове, но не обойдут стороной и то, что хулиганы подожгли административные пункты.

«Сербия должна настаивать на том, что необходим диалог и что нужно исключить применение силы. Однако, мы не можем ожидать, что они будут рассматривать только  насилие с одной стороны, и молчать о насилии, которое было с другой. Это нужно понимать. Сербия должна настаивать, чтобы все решения принимались мирным путем, как это неоднократно подчеркивал президент Тадич и другие официальные лица», - говорит Соня Лихт.