Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две истории с передачей золота Москве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова»
ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Просочившиеся в печать сведения о том, что правящий режим хочет переместить национальные резервы, то есть золото и доллары республики, из банков США и Европы в Китай, Россию и Бразилию, вызвали замешательство.

Просочившиеся в печать сведения о том, что правящий режим хочет переместить национальные резервы, то есть золото и доллары республики, из банков США и Европы в Китай, Россию и Бразилию, вызвали замешательство.

Известная фраза основоположника коммунистической теории Карла Маркса о том, что «история повторяется дважды, один раз в виде трагедии, а другой в виде фарса», как нельзя лучше подходит к руководимой Чавесом Венесуэле. Но, к сожалению, смешного в этом мало, по крайней мере нам, которые уже второй раз наблюдают (и испытывают на себе) несостоятельные модели и решения. Просочившиеся в печать сведения о том, что правящий режим хочет переместить национальные резервы, то есть золото и доллары республики, из банков США и Европы в Китай, Россию и Бразилию, вызвали замешательство.

Указывалось, что это может еще больше понизить кредитный рейтинг страны, который столь низок, что по долговым обязательствам Венесуэлы и Греции выплачиваются самые высокие проценты в мире. Мы платим около 12%, в то время как, например, Испания, тоже обремененная проблемами, выплачивает около 4%. Мы берем кредиты на самых невыгодных условиях. Беспокоит то, что доводы, приводимые в качестве обоснования для принятия этого решения, заключаются в том, что США или Европа могут заморозить эти фонды. Что же должен сделать Чавес, чтобы спровоцировать их на такие действия?

Напомним, что подобные замораживания применяются не часто и лишь в крайних случаях. Недавно это было осуществлено в отношении Каддафи, после того как он начал убивать свой народ. Или, может быть, они надеются не оплатить свои обязательства? И каковы последствия размещения резервов в банках стран, которые дают нам самые крупные кредиты? Может, это требование, которое они нам выдвигают? До того, как правительство ответит, что это не так и мы сможем слепо доверять нашим русским и китайским «союзникам». Давайте совершим небольшой исторический экскурс.

До начала Гражданской войны в Испании в 1936 году, около 3/4 золотого запаса Испании были перевезены из Мадрида в СССР. Основой для принятия подобного решения была политическое сходство советских коммунистов и испанских республиканцев. Национальные резервы, которые тогда находились в золотых слитках, были переданы этой «союзной стране».

Испанские республиканцы уверовали в добропорядочность своего главного союзника – СССР. Но Советы оставили все у себя. Золото было самовольно направлено советскими властями на оплату поставок военной техники революционным республиканцам, причем по очень завышенным ценам. В итоге, республиканцы проиграли войну и остались без золота.

Чавес также объявил о том, что все золото будет находиться в Центробанке Венесуэлы. В этой связи хочется напомнить, что супруга недавно свергнутого президента Туниса бежала из страны, прихватив с собой полторы тонны золотых запасов этой страны. Будьте осторожны, история может повториться дважды.