Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик: «Знаю, что меня считают исчадием ада»

© REUTERS / Jon-Are Berg-JacobsenПодозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в организации взрыва в Осло и массовых убийствах на острове Утойя, знает, что люди считают его «исчадием ада», сказал в интервью Би-би-си адвокат норвежца Гир Липпестад. По словам Липпестада, его клиент осознает, что совершил нечто «чудовищное», но оправдывает свои действия их целесообразностью и необходимостью.

Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в организации взрыва в Осло и массовых убийствах на острове Утойя, знает, что люди считают его «исчадием ада», сказал в интервью Би-би-си адвокат норвежца Гир Липпестад.

По словам Липпестада, его клиент осознает, что совершил нечто «чудовищное», но оправдывает свои действия их целесообразностью и необходимостью.

Брейвик признает, что совершил убийства, однако отрицает какую-либо вину.

22 июля этого года Брейвик взорвал в центре Осло автомобиль, в результате чего погибли восемь человек.

Затем он направился на остров Утойя, где был расположен молодежный лагерь, и открыл стрельбу. Его жертвами на острове стали 69 человек.

Нападение было совершено на летний лагерь молодежного крыла правящей Рабочей партии. Большинство погибших - подростки или молодые люди до 25 лет. Взрывное устройство было установлено неподалеку от комплекса правительственных зданий.

«Я – воин»

По словам Липпестада, Брейвик уверен, что и сами норвежцы рано или поздно поймут мотивы, побудившие его совершить преступление.

Сам себя Брейвик считает «воином, призванным остановить крушение Европы».

Сейчас адвокат Липпестад - один из немногих людей, с которыми Брейвику дозволено общаться.

19 августа суд в Осло продлил срок изоляции Брейвику на 4 недели. Ему запрещено вести переписку, также ему не разрешены свидания.

С Гиром Липпестадом Брейвик встречался за последний месяц 15 раз.

По словам Липпестада, Брейвик верит в то, что через 60 лет люди поймут его и по-другому оценят его действия.

В тюрьме, находясь в изоляции, Брейвик читает книги и смотрит фильмы, отобранные для него руководством исправительного учреждения. У него есть также компьютер без доступа к интернету.

Взрыв в центре Осло и трагедия на Утойе шокировали жителей Норвегии, одной из наиболее политически стабильных и толерантных европейских стран.

Власти страны создали специальную «Комиссию 22 июля», которая должна разобраться в трагедии, включая вопрос о том, почему так медленно среагировала на действия Брейвика полиция.