Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

12 тысяч должников не смогли выехать из России

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота международного пункта пропуска "Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР)"
Работа международного пункта пропуска Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока рядовые судебные приставы ловили должников на проходившем под Москвой авиасалоне МАКС, их начальник сообщил, что в этом году более 12 тысячам москвичей выезд за границу был запрещен из-за долгов. Из этого числа более 3700 вынуждены были отказаться от поездок во время летних отпусков.

Пока рядовые судебные приставы ловили должников на проходившем под Москвой авиасалоне МАКС, их начальник сообщил, что в этом году более 12 тысячам москвичей выезд за границу был запрещен из-за долгов.

Из этого числа более 3700 вынуждены были отказаться от поездок во время летних отпусков, заявил на пресс-конференции в пятницу руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Юсупова, эти запреты позволили судебным приставам собрать 368 миллионов рублей. По закону, тем, кто должен более 5000 рублей, может быть запрещено выезжать за рубеж.

На прошлой неделе служба судебных приставов заявила, что ее сотрудники будут проверять номера всех машин на проходящем в городе Жуковский авиасалоне МАКС в поисках автомобилей, которые принадлежат должникам.

Аналогичная кампания на авиасалоне МАКС 2009 года помогла судебным приставам за три дня взыскать с должников 12 миллионов рублей, сообщает «Комсомольская правда».

Некоторые из попавшихся в 2009 году должников так серьезно задолжали, что судебные приставы конфисковывали их автомобили прямо на авиасалоне. Впрочем, у каждого из них была возможность расплатиться на месте через банкомат – как и у тех, кого приставы останавливают в аэропорту.

В этом году в отличие от 2009 года любой посетитель авиасалона мог добровольно подойти к судебным приставам и проверить, нет ли у него долгов, пишет «Комсомольская правда». Люди могут не знать о том, что они задолжали государству, так как квитанции присылают на официальные адреса, по которым многие не живут.

Закон серьезно ограничивает свободу действий судебных приставов, однако они славятся своей изобретательностью в деле преследования должников, многие из которых подают ложные декларации о доходах или просто скрываются.

Журналисты сообщали, что в ряде случаев приставы флиртовали с должниками в социальных сетях под фальшивыми именами, приглашая их на свидание, только чтобы арестовать их имущество. Также были случаи, когда приставы предлагали бесплатные билеты в кино добровольно погасившим задолженность.