Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
До свидания, Каддафи

Как Италия извлечет выгоду из нового ливийского режима

© REUTERS/Amr Abdallah Dalsh Обстановка в Ливии
Обстановка в Ливии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если одной из первых потерь в Ливии были отношения Италии с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, то одним из первых дивидендов завершения войны может стать возобновление связей между Римом и теми, кто придет на смену свергнутому диктатору.

Рим - Если одной из первых потерь в шестимесячном восстании в Ливии были отношения Италии с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, то одним из первых дивидендов завершения войны может стать возобновление связей между Римом и теми, кто придет на смену свергнутому диктатору. Даже хотя выстрелы продолжают звучать на улицах Триполи, итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони пообщался по телефону с Махмудом Джебрилем (Mahmoud Gebril), премьер-министром антикаддафиевского Национального переходного совета, поздравив его с быстрым продвижением мятежников в ливийской столице, пообещав ему поддержку со стороны Италии и тепло пригласив его приехать с визитом. «Национальный переходный совет и все участники боевых действий в Триполи осознают свои ожидания новой, единой, демократической Ливии», - отметил в своем заявлении Берлускони. «Итальянское правительство на их стороне».

Последний раз, когда ливийский лидер посещал Италию, он взял с собой сотни людей свиты и разбил свой тент на территории одной из исторических вилл Рима. Пока Каддафи правил Ливией, Берлускони был склонен ублажать его. Пока не разразились боевые действия в феврале, Ливия была крупнейшим поставщиком нефти и газа для Италии, поставляя примерно треть от всего объема производства нефти в Ливии в эту страну. Правительство Каддафи владело значительными долями в итальянских компаниях, включая 7,5% в финансовой группе UniCredit, крупнейшем банке в Италии, и 7% в туринском футбольном клубе «Ювентус». В 2009 году Каддафи даже получил место за столом во время саммит «большой восьмерки» в Италии. В какой-то момент Берлускони даже склонился, чтобы поцеловать его руку.

Визит Джебриля, который может состояться уже в четверг, причем приедет он в Милан, вероятно, будет менее экстравагантным, душещипательным и вульгарным. Но для правительства Берлускони он станет не менее важным и судьбоносным. Ливия это бывшая итальянская колония, в которую она продолжает инвестировать крупные средства (включая и поручительства времен Каддафи на 5 миллиардов долларов на итальянские инфраструктурные проекты в стране). Итальянская нефтяная компания Eni является крупнейшим иностранным нефтяным инвестором в Ливии и, по словам итальянского министра иностранных дел Франко Фраттини (Franco Frattini), ее сотрудники уже прибывают обратно в Ливию, в попытке перезапустить свои нефтяные объекты. «Мы настроены оптимистично», - говорит Маурицио Массари (Maurizio Massari), представитель Фраттини. «Мы получили неоднократно повторенные заверения со стороны Национального переходного совета, что они будут уважать международные обязательства Ливии - контракты с нефтяными компаниями и т.п.». Eni отказалась комментировать заявление главы МИДа, и отметила лишь, что на возобновление производства газа уйдет около двух месяцев, а чтобы вновь пошла нефть, потребуется как минимум год.

Рим также полагается на Ливию в вопросе жесткого контроля над иммиграцией - из африканского государства через Средиземное море в южную Италию. С начала боев жесткие меры, которые принимал Каддафи для блокирования исхода нелегалов морем, рухнули, и десятки тысяч человек отправились в опасное путешествие по волнам в поисках лучшей жизни. Правительство Берлускони очень хочет возобновить патрулирование как на море, так и на земле, и даже готово пойти настолько далеко, чтобы обучить ливийских повстанцев навыкам работы береговыми охранниками и пограничниками. «Обучение станет важной составной частью нашего непрямого участия в обеспечении стабильности перехода», - говорит Массари.
 
Между тем, страна также служит прибежищем для другого потенциального послевоенного лидера Абдула Салама Джаллуда (Abdul Salam Jalloud), бывшего премьер-министра Ливии и близкого союзника Каддафи, который бежал из Ливии 20 августа. Итальянское правительство громко призывает к примирению между ливийскими повстанцами и некоторыми элементами режима Каддафи, чтобы не дать стране скатиться в цикл насильственного возмездия. Ливийские повстанцы «должны создать стимулы для как можно большего числа людей в Ливии, включая тех, кто работал в администрации режима», - говорит Массари. «Те, кто лично не совершал преступлений, должны быть реинкорпорированы в новую демократическую администрацию».

Для Италии это стратегия, которая может принести двойные дивиденды: позволить Риму сохранить некоторые из его бывших контактов в стране, и в то же время снизить вероятность того, что Ливия скатится к состоянию хаоса, если репрессии и ответные меры обескровят полицию и гражданские учреждения . На данный момент в этом отношении наблюдаются позитивные признаки. Во время своего марша на Триполи повстанцы воздержались от крупномасштабных актов возмездия. Теплый прием, который им обеспечили на улицах Триполи, когда тысячи людей вышли на улицы и начали праздновать, это только начало, потребуется долгий путь для исцеления ненависти тех, кого они в ином случае считали бы врагом.