Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты омрачают День независимости Украины

© РИА Новости Андрей Волошин / Перейти в фотобанкМитинг протеста оппозиции в Киеве в День Независимости Украины
Митинг протеста оппозиции в Киеве в День Независимости Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевская полиция предотвратила марш нескольких тысяч оппозиционных протестующих по центральным улицам столицы в среду, омрачив 20-летнюю годовщину независимости Украины от Советского Союза.

Киев – Киевская полиция предотвратила марш нескольких тысяч оппозиционных протестующих по центральным улицам столицы в среду, тем самым омрачив 20-летнюю годовщину независимости Украины от Советского Союза.

Протестующие пытались нарушить запрет на проведение в этот день митингов и шествий в центральном Киеве, который был выпущен киевским судом накануне.

Полиция использовала автобусы, чтобы блокировать путь шествию. Также произошли короткие столкновения с активистами. Протестующие размахивали флагами, выкрикивали лозунги «Революция» и «Долой бандитов», имея ввиду администрацию президента Виктора Януковича.

Столкновения добавили еще больше опасений среди оппозиции и продемократических групп о том, что администрация Януковича  разрушет демократию и преследует политических оппонентов.

Юлия Тимошенко, самый популярный в стране лидер оппозиции, отсутствовала на акции протеста, так как она находится за решеткой с начала августа по обвинению в неуважении к суду.

Бывшая героиня «оранжевой революции» предстала перед судом по обвинению в превышении полномочий во время пребывания на посту премьер-министра в 2009 году, когда она подписала с Россией договор, который прекратил конфликт, приведший к массовым отключениям поставок газа в Европу.

Если она будет признана виновной, то Тимошенко может лишиться свободы на несколько лет и больше не сможет занимать государственную должность. Европейский Союз и представители США неоднократно заявляли, что обвинения против Тимошенко имеют политический мотив.

Протестующие, представляющие широкую коалицию оппозиционных партий, кричали: «Освободите Тимошенко».

В своем выступлении ранее во вторник Янукович пообещал бороться с коррупцией, возродить экономику страны и придерживаться курса на интеграцию с ЕС, а также улучшить отношения с Россией.

Но популярность президента упала после того, как он с небольшим преимуществом победил Тимошенко на президентских выборах в 2010 году, а оппоненты обвиняют его в председательстве над клептократией.

Украина надеется завершить переговоры по интеграции в зону свободной торговли и ассоциативному членствус Брюсселем к концу этого года. Но западные дипломаты и эксперты предупреждали администрацию Януковича, что уход от демократии и других основных ценностей ЕС может навредить киевским надеждам на более близкие взаимоотношения с союзом.