Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран объявил 24 августа, что он подал иск в Международный суд ООН с целью принудить Россию продать ему стратегические системы противоракетной обороны С-300 в соответствии с условиями контракта 2007 года, подписанного двумя странами. Москва отказалась продавать комплексы Ирану, ссылаясь на санкции ООН, хотя у нее есть и другие политические причины воздержаться от их продажи.

Иран объявил 24 августа, что он подал иск в Международный суд ООН с целью принудить Россию продать ему стратегические системы противоракетной обороны С-300 в соответствии с условиями контракта 2007 года, подписанного двумя странами. Москва отказалась продавать комплексы Ирану, ссылаясь на санкции ООН против Тегерана, хотя у нее есть и другие политические причины воздержаться от их продажи. Россия может переменить мнение по вопросу продажи, в зависимости от переговоров с Западом, и вероятность того, что Иран может таки получить комплексы С-300 от России, нельзя исключать.

Анализ

Иран объявил 24 августа, что он подал иск в Международный суд ООН против России в связи с отказом Москвы продать Тегерану стратегические системы противоракетной обороны С-300. Россия подписала контракт на поставку в Иран С-300 в 2007 году, но отказалась продать комплексы после того, как ООН ввела международные санкции против Тегерана. Посол Ирана в Москве Махмуд Саджади (Mahmoud Sajadi) заявил российским информационным агентствам, что Иран не верит, что системы противовоздушной обороны подпадают под санкции ООН, и ожидает, что суд санкционирует поставки систем С-300.

Россия воздержалась от поставок С-300 в Иран по политическим причинам. В добавление к санкциям ООН, потенциальная продажа Москвой лицензии на производство этих систем Китаю дает ей еще больше оснований не продавать комплексы Тегерану. Однако в зависимости от изменений политического климата Россия может решить продать лишние С-300 Ирану через какую-то третью страну.

С-300 считается одной из ведущих систем противовоздушной обороны в мире (по классу она примерно соответствует американским ракетным системам Patriot). Россия продавала С-300 в большинство бывших советских стран и в другие страны, включая Китай и Северную Корею. Некоторые государства, недружественные по отношению к Западу, - Иран, Венесуэла, и другие – давно хотели приобрести эту систему. Однако Россия так и не завершила поставки С-300 в Иран, несмотря на соглашение об этом между двумя странами.

Обещание продать системы С-300 Ирану служило для Москвы рычагом воздействия на переговорах с Соединенными Штатами, и Москва не хочет терять этот рычаг. Более того, если на самом деле поставить эти системы в Иран, то это станет причиной серьезной трещины в отношениях между Россией и Западом в то время, когда Россия стремится к получению помощи Запада в модернизации нескольких стратегических секторов ее экономики, к усилению сотрудничества с Соединенными Штатами и к укреплению отношений с западноевропейскими державами.

У Москвы сейчас есть еще одна причина не продавать в Иран С-300: по информации источников Stratfor, в этом году Россия прекратит производство данных комплексов. Россия меняет С-300 на новое поколение этих комплексов, С-400, уже в течение нескольких последних лет. Россия, по сообщениям, идет с опережением графика в области работ по завершению создания системы С-500, которая будет готова к серийному производству к концу 2012 года. России просто нет никакой нужды продолжать производить С-300. Также, как сообщили источники Stratfor, Россия уже несколько недель ведет переговоры с Китаем по вопросу продажи ему лицензии на производство С-300 эксклюзивно для китайского рынка.

У России по-прежнему будут С-300 на продажу – те, которые уже произведены, и те, которые Москва меняет на С-400. Это означает, что если Россия изменит мнение по вопросу о продаже систем в Иран – а она может переменить позицию при необходимости, в зависимости от того, какой прогресс будет наблюдаться на переговорах с Западом – у нее будет откуда взять комплексы, чтобы продать их. Если Москва действительно предпримет такой сдвиг, она может продать С-300 в Иран через третью сторону. Россия планирует заменить С-300 на С-400 и в союзных ей соседних странах, таких как Белоруссия, Армения и Казахстан – странах, которые Россия обычно использует для продажи политически чувствительного военного оборудования. Любые визиты иранских чиновников в эти страны могут свидетельствовать о том, что Россия на самом деле поставляет С-300 в Иран, так что вероятность того, что Тегеран сможет таки заполучить себе эти системы, исключать нельзя.