Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот вид спорта вобрал в себя все лучшее от всех боевых искусств. Там есть все: захваты, удары ногой; броски, падения и удары. Он требует большой самоотдачи.

Этот вид спорта вобрал в себя все лучшее от всех боевых искусств. Самбо появилось в 1917 году в России до революции по предложению Ленина, выступившего с предложением научить будущих красноармейцев воевать без оружия. «Все виды единоборств объединяет дисциплина, которое берет самое лучшее от каждого из них», поясняет Хуан Сепа (Juan Cepa), уже более года преподающий самбо.

Хуан заинтересовался этим видом борьбы после того, как увидел Олега Гриванова, в начале 2000 года дававшего уроки самбо в Федерации борьбы провинции Гуайяс (Guayas). Среди единоборств, которые вобрало в себя самбо, можно упомянуть дзюдо, джиу-джитсу, карате, кун-фу, а также приемы классической борьбы, бокса и муай-тай.

В настоящее время существуют три вида самбо: спортивное, похожее на вольную борьбу или дзюдо; боевое, похожее на джиу-джитсу и основанное на обороне и контратаке, где разрешены удары кулаками и коленями; и военное, используемое в воинских частях. Оно включает в себя использование оружия и приемы разоружения противника.

В самбо существуют девять уровней. Низший обозначается черным цветом; высший – белым. Спортсмены выступают в куртках синего или красного цвета, шортах и самбовках. «Мы отработали немалое количество акробатических упражнений, поскольку этот вид спорта требует большой самоотдачи», продолжает Хуан Сепа, отрабатывающий со своей командой броски, падения и удары. 

16-летний член команды Хорхе Луис Молина (Jorge Luis Molina) намерен и дальше заниматься этим видом спорта. “Там есть все: захваты, удары ногой; я узнал об этой борьбе от своего приятеля, который тоже здесь тренируется», рассказывает он. Хорхе Луис проживает в Альбораде (Alborada), тренируется в течение двух месяцев и скоро получит первую степень – черный пояс.

«Я первый эквадорец, который занимается здесь этим видом борьбы», говорит Хуан, добавляя, что количество спортзалов, где преподают самбо, увеличилось за последнее время. Им могут заниматься все, кто захочет. Дети могут записываться, начиная с шестилетнего возраста.

«Это напряженный и интересны спорт, с разнообразными приемами, гибкий и требующий большой выносливости».