Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Над Триполи повисла атмосфера страха

© REUTERS / Louafi LarbiЛивийские мятежники штурмуют резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи
Ливийские мятежники штурмуют резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взятие укрепленной резиденции Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия поставила крест на ливийской Джамахирии, но, увы, не на потоке дезинформации. Где находится полковник Каддафи? Вода и правда отравлена? Все эти слухи только подпитывают атмосферу страха в ливийской столице.

Взятие укрепленной резиденции Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия поставила крест на ливийской Джамахирии, но, увы, не на потоке дезинформации. Где находится полковник Каддафи? Вода и правда отравлена? Все эти слухи только подпитывают атмосферу страха в ливийской столице.
 
Неожиданное возвращение второго сына Каддафи Сейфа аль-Ислама, который по заявлению Национального совета был задержан повстанцами, напомнило всем, что любую информацию из Триполи нужно воспринимать с осторожностью, каким бы ни был ее источник.

СМИ, по-видимому, все-таки усвоили урок, который преподала им широко разошедшаяся поддельная фотография Бин Ладена. Это изображение, которое появилось в сети на следующий день после вступления мятежников в Триполи, к счастью не появилось на крупнейших телеканалах…

Все это, разумеется, просто монтаж, о чем свидетельствуют две оригинальных фотографии, на которых виден все тот же зеленый пистолет.

Хотя СМИ проявляют осторожность, по интернету все равно гуляет множество слухов. Вот несколько примеров ничем не подкрепленной информации, о которой сообщили нам наши обозреватели и которую можно также найти в Twitter.

Каддафи спрятался в канализации

Как только повстанцы вошли в пустующий президентский дворец, все начали задаваться вопросом, где мог спрятаться ливийский вождь. Как считают некоторые пользователи сети, Каддафи скрылся в канализации Триполи. Возможно, изначально это была всего лишь чья-то шутка, но сейчас многие принимают этот слух всерьез.
 
@ashour_said говорит, что слышал, что он спрятался в подвале отеля Rixos, где пять дней подряд сидели иностранные журналисты.
 
Отравленная вода

С прошлой ночи в комментариях в социальных сетях стало ощущаться беспокойство жителей Триполи по поводу питьевой воды. Во многих твитах говорится, что войска Каддафи отравили источники воды, и поэтому жителям ливийской столицы не рекомендуется пить воду из-под крана. Наши обозреватели подтверждают, что этот слух действительно существует.
 
@2011feb17 Каддафи отравил воду в Триполи, и даже если это всего лишь слух, люди проявляют осторожность.

@FromJoanne Говорят о 8 случаях отравления в центральной больнице Триполи.

Ни один официальный источник не подтвердил эту информацию или реальность случаев отравления в больнице.
 
Племена собираются напасть на Триполи…

Хотя повстанцы вступили в Триполи еще четыре дня назад, очаги сопротивления верных Каддафи сил по-прежнему не погашены, и в столице до сих пор ведутся бои. Большинство жителей города предпочитают не выходить из дома, что только подпитывает атмосферу страха. Помимо контрнаступления сторонников режима, люди опасаются мести созданной полковником Каддафи племенной группы, которая находится в Бин Валеде, в 180 километрах на юго-восток от Триполи.