Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важны дела, а не слова

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПрезидент Украины В.Янукович на церемонии поднятия Государственного Флага Украины
Президент Украины В.Янукович на церемонии поднятия Государственного Флага Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинской независимости исполнилось 20 лет. Украинцам никогда раньше за свою историю, несмотря на несколько предпринятых попыток, не удавалось сохранить государственность дольше. Это успех. Тем более что сегодняшняя Украина – не эфемерное государство-однодневка, как думали некоторые в начале ее независимости.

Украинской независимости исполнилось 20 лет. Украинцам никогда раньше за свою историю, несмотря на несколько предпринятых попыток, не удавалось сохранить государственность дольше. Это успех. Тем более что сегодняшняя Украина – не эфемерное государство-однодневка, как думали некоторые в начале ее независимости. У нее есть не только своя символика и армия, но и элиты, которые хоть иногда и говорят не по-украински, а по-русски, связывают свое будущее с украинской государственностью.

Украина является важным соседом Польши. Ее успехи - в наших интересах: с точки зрения стабильности за восточной границей Евросоюза, а также общности судьбы, которая несмотря на трагические события нашей истории, больше связывает нас, чем разделяет. У нас нет другого соседа, чья судьба была бы столь же сложной и драматичной, как у украинцев, который бы несколько сотен лет боролся за собственное государство, но постоянно проигрывал, вплоть до событий 20-летней давности.

По поводу украинского праздника стоит, кроме поздравлений, сказать также несколько горьких слов. «Украинская история неразрывно связана с Европой», - говорил вчера в Киеве президент Виктор Янукович. Однако его политическая практика часто этому противоречит. Фатальный знак, что 20-летие своей независимости Украина отмечает с сидящим за решеткой бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Неправда, что суд над ней и ее арест не имеют ничего общего с политикой. В демократических странах политические споры решают все же в парламенте, в процессе обсуждения в СМИ, в крайнем случае, в Государственном трибунале, но не у прокурора.

У Украины есть значительные успехи, например, в плане чуть более демократических выборов, чем в большинстве других бывших республик СССР, включая Россию. Но перед страной все еще остается долгий путь до построения демократии в европейском стиле. Вместо того чтобы об этом говорить, какое обыкновение имеет президент Янукович, нужно это делать. Например, как можно быстрее разрешить компрометирующее дело ареста Тимошенко.

Иначе Украина так и не будет иметь доверия в Европе, ничего не получится из ее усилий по углублению интеграции с Европейским союзом, а люди, не желающие добра украинской независимости, будут потирать руки.

P.S. Я только что узнал, что по случаю Дня независимости президент Виктор Янукович наградил меня орденом «За заслуги». В это контексте я тем более не отказываюсь от своих вышенаписанных слов.