Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роль Румынии в геополитических переменах Центральной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Агентство «Стратфор» внимательно следит за тремя основными геополитическими тенденциями в Центральной Европе. Румыния позволяет на своем примере постичь суть данных тенденций.

Первая тенденция, наблюдаемая нами, это растущее давление на два ключевых европейских института – Евросоюз и НАТО. ЕС по-прежнему страдает от слабого экономического роста, ставшего результатом продолжающегося европейского финансового кризиса. Две ведущие европейские экономики – Германия и Франция – зарегистрировали во втором квартале этого года очень маленький рост, а то и вовсе никакого роста. Экономика Румынии, для которой эти страны, в особенности Германия, являются основным рынком для экспорта, выросла во втором квартале лишь на 0,2 процента.

Тем временем, НАТО демонстрирует первые признаки перерождения в ряд региональных блоков. Крупнейшие расхождения между членами НАТО происходят среди тех, кто готов и рад возможности сотрудничать с русскими, и тех, кто обеспокоен возрождением российской мощи. Румыния является непоколебимым членом второй группы, так как находится с Россией в состоянии конфликта по поводу Молдавии и обеспокоена наращиванием российских сил на Черном море.

Вторая тенденция, за которой мы наблюдаем, это Россия, использующая растущее давление на ЕС и НАТО в своих интересах. Россия уже несколько лет выстраивает отношения с крупными западноевропейскими странами, такими как Италия, Франция и особенно Германия. Москва использует эти укрепляющиеся отношения для получения преимущества в Центральной Европе. Например, Россия и Германия ведут переговоры по приобретению Россией энергетических компаний, у многих из которых есть активы в странах Центральной Европы. Россия также начала скупать доли в некоторых австрийских банках, которые довольно активно работают в Центральной Европе. Всё это беспокоит Румынию.

Третья тенденция – это усиливающееся геополитическое соперничество за Центральную Европу между США и Россией. Из-за укрепления отношений между Россией и некоторыми ключевыми западноевропейскими странами Соединенные Штаты пообещали расширить свое сотрудничество со многими центральноевропейскими государствами. Одним из ключевых аспектов этого сотрудничество является система противоракетной обороны, которая, как сообщается, будет введена в строй в 2015 году, и Румыния является одной из стран, где будут размещены элементы этой системы. Однако, учитывая, что США уже изменили ряд своих планов по развертыванию ПРО и обеспечению безопасности перед лицом укрепляющейся России, Румыния и другие страны Центральной Европы беспокоятся, что данные обязательства США по безопасности еще могут измениться. Таким образом, Румыния испытывает прямое воздействие всех трех тенденций, развивающихся в Центральной Европе, и будет играть важную роль лидера в дальнейшем развитии этих тенденций в грядущие месяцы и годы.