Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец режима Каддафи: было бы смешно, если бы не было так грустно

© REUTERS / Libyan TV via Reuters TVКаддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Каддафи опроверг слухи о своей гибели, появившись в телеэфире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ливийский вождь из какой-то норы провозгласил, что он «тактически сдался». Так было и при Гитлере. Постоянно сокращалась линия фронта, становились короче трассы снабжения, делались тактические уступки.

Ливийский вождь из какой-то норы провозгласил, что он «тактически сдался». Так было и при Гитлере. Постоянно сокращалась линия фронта, становились короче трассы снабжения, делались тактические уступки.

И крестьянка из деревни задумается, почему он должен каким-то образом сдаваться, пусть и тактически, если он все равно впереди и за ним стоят миллионы преданных граждан. Только вот граждане предпочитают подождать, что будет с великим вождем.

Для совершенной ситуации там не хватает Wunderwaffe, «чудо-оружия», о котором постоянно твердил Третий Рейх. Не то что бы у немцев этого оружия не было, потом из этих ракет фон Браун сделал ракету, которую американцы отправили на Луну (я немного все упростил, но по сути все было так), просто смысла в Wunderwaffe уже не было никакого.

Чудо-оружие, честно говоря, последняя возможность, которая могла бы немного помочь Каддафи. Вряд ли у него где-то есть спрятанная атомная бомба, но химическое и биологическое оружие у него могло бы быть. Сегодня все смеются, что американцы выступили против Саддама, а потом никакого оружия массового поражения не нашли. Но эти американцы по-демократически глупые. Русские нашли бы оружие за 24 часа. Саддам утверждал, что оружия у него нет, делал вид, что оно у него есть, и в итоге у него его не оказалось. Конечно, это была ошибка. Если бы Саддам оставил себе оружие, применил его и убил 50 тысяч человек, а потом  пообещал, что больше так не сделает, он мог бы получить Нобелевскую премию мира. И еще бы говорили, что во всем виноваты американцы и Запад. Если бы Запад не вмешался, говорили бы, что он хочет получить нефть Каддафи. Когда Запад вмешался, говорили, что он хочет получить нефть Каддафи. Это факт: за 2% мировой добычи стоит порвать глотку.

Так, здесь еще не хватает чудо-оружия. Но по какой-то причине даже Гитлер не отважился применить ядовитый газ, а Саддам просто поджег нефтяные шахты. Что, и у диктаторов в итоге есть кусочек совести? Этого мы не узнаем. Ясно одно: как только дело доходит до «тактического отступления», это, видимо, уже конец.