Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия как Ирак. Версия 2.0

© AFP PHOTO/MAHMUD TURKIAудар НАТО уничтожил один многоквартирный дом в Триполи
удар НАТО уничтожил один многоквартирный дом в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время налетов и обстрела резиденции Каддафи в Триполи, которые корреспондент газеты Guardian приравнял к бомбардировкам Сталинграда, «холодные головы» задумались над будущим Ливии и всего региона, где арабская весна постепенно переходит в осень.

Во время налетов и обстрела резиденции Каддафи в Триполи, которые корреспондент газеты Guardian приравнял к бомбардировкам Сталинграда, «холодные головы» задумались над будущим Ливии и всего региона, где арабская весна постепенно переходит в осень.

Опыт в Ираке, благодаря которому (официально) в Ливии нет ни одной военной части западных союзников, однозначен: восстановление и управление страной необходимо в максимальной степени оставить в руках местных. После 42 лет правления полковника Каддафи сложно найти кого-то, кто не был причастен к режиму, так что роспуск армии и полиции по примеру Ирака не будет мудрым решением.

Ливия, в отличие, например, от Египта, планируя свое экономическое развитие, может полагаться на свои нефтяные богатства, за которые с радостью бьются западные компании. Итальянский концерн Eni уже заявил, что в этом вопросе он хочет быть ведущей силой, но французы, однозначно, тоже просто так не сдадутся. Падение цен на нефть уже показало, насколько все с нетерпением ждут ливийскую нефть, хотя на полное восстановление добычи понадобится как минимум два года.

Ливийцам для использования своего богатства понадобится «только» стабильная власть, характер которой (светский, исламистский, националистический) сейчас как раз под вопросом.

В Тунис, где вспыхнула волна революции, пошли потоки советников из Западной и Центральной Европы, у которых есть опыт с трансформацией недемократических режимов. Чешские и польские эксперты читают лекции и в Египте.

Но европейцы стараются, чтобы их советы не выглядели, как диктат. К этому местные относятся очень щепетильно. Может быть, поэтому не так много говорят о недавних жестких мерах тунисской полиции в отношении демонстрантов, которые хотели «свою» революцию довести до конца, потому что им не нравится новая власть.

Урок о хрупкости власти, удерживаемой с помощью танков, бесспорно, получили такие правители, как Башар Асад в Сирии, который вчера позволил резать мирных жителей, несмотря на то, что делегация ООН в стране ведет переговоры о гуманитарном положении. После падения режима Хосни Мубарака в Египте и после неожиданно легкого продвижения к Триполи в арабском мире возможно, что угодно.