Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Японии подал в отставку

© REUTERS/Issei KatoНаото Кан (Naoto Kan) был избран 94-м премьер-министром Японии
Наото Кан (Naoto Kan) был избран  94-м премьер-министром Японии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После резкой критики своих действий во время катастрофы на Фукусиме глава японского правительства Наото Кан заявил об уходе с поста председателя Демократической партии. В скором времени ему также придется оставить кресло премьер-министра.

В пятницу премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что уходит с поста председателя правящей Демократической партии, что также означает и отказ от должности главы правительства страны.

«Сегодня я ухожу с поста председателя (партии)», - заявил Кан в выступлении перед членами Демократической партии, сообщает информагентство «Джиджи».

Вечером он должен появиться на пресс-конференции, чтобы сообщить нации об уходе из правительства.

Выборы его преемника в Демократической партии состоятся уже в понедельник. На следующий день парламент утвердит победителя в должности премьер-министра.

В Японии председатель политической партии, которой принадлежит большинство мест в нижней палате парламента, может не сомневаться в назначении на пост премьер-министра, даже если Сенат (как сегодня) находится под контролем оппозиции.

64-летний Наото Кан, который был избран премьер-министром в июне 2010 года, в итоге все же решил отказаться от должности после долгих месяцев критики своих катастрофических действий во время катастрофы 11 марта. Причем недовольные голоса раздавались не только среди консервативной оппозиции, но и в его собственном лагере.

Потерявшего всякую популярность в народе главу левоцентристского правительства критикуют за медлительность и неверные решения во время катастрофы, к которой привело сильное землетрясение и огромный цунами, опустошившие северо-восточное побережье Японии и вызвавшие серьезную аварию на атомной электростанции «Фукусима».

Оказавшись в безвыходном положении, в июне Кан пообещал, что покинет кресло премьера, как только парламент примет три очень важных для него законопроекта. Закон о бюджетных субсидиях для восстановления пострадавших регионов был принят в июле, тогда как два других, о выпуске государственных облигаций и развитии возобновляемой энергетики, были рассмотрены в пятницу.