Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои в Ливии стихают и становится очевиден мрачный масштаб потерь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мере того, как в пятницу в Триполи стихал бой, стал проясняться масштаб и свирепость насилия, которое имело место во время недельного боя за столицу, и в котором обвиняются и повстанцы, и верные Каддафи войска.

Триполи, Ливия – По мере того, как в пятницу в Триполи стихал бой, стал проясняться масштаб и свирепость насилия, которое имело место во время недельного боя за столицу, и в котором обвиняются и повстанцы, и верные Каддафи войска.

Организация Amnesty International заявила в отчете, основанном на свидетельствах сбежавших узников, что она обладает доказательствами того, что верные Мауммару Каддафи войска убивали повстанцев, которые содержались в двух лагерях. В одном лагере, охранники убили пятерых задержанных, содержавшихся в одиночной камере, в другом, они открыли ворота, сказав повстанцам, что они могут идти, а потом бросали в них гранаты и стреляли из автомата по тем, кто попытался сбежать.

В четверг, появились сообщения о 30 изрешеченных телах сторонников Каддафи, найденных на военной базе в центре Триполи. По крайней мере, двое из них были связаны пластиковыми наручниками, что свидетельствует о том, что их могли расстрелять, пятеро погибших были найдены в больнице базы.

Как пример интенсивности боев в столице на этой неделе, десятки трупов различной степени разложения были свалены в заброшенной больнице в районе Абу-Салим, который до пятницы контролировался войсками Каддафи.

Большая часть бойцов обладали более темным оттенком кожи, чем обычный ливиец, что, по словам повстанцев, может означать, что они были наняты в странах к югу от Сахары. Повстанцы часто обвиняли правительство Каддафи в использовании наемников, но не смогли предоставить убедительных доказательств.

Бой, призванный подчинить упорствующие войска лоялистов, был расширен за пределы Триполи в пятницу. Военные самолеты НАТО продолжили наносить удары по последнему оставшемуся оплоту Каддафи, его родному городу Сирту, по мере того, как войска повстанцев занимают наступательные позиции, сообщают информагентства.

Альянс заявил, что самолеты нанесли удар по командному бункеру и конвою из 29 военных машин в Сирте, где племя Каддафи крайне предано свергнутому диктатору. Лидеры повстанцев надеялись, что город сдастся мирно, но лидеры племени отказались от всех предложений, сообщило агентство Associated Press.

На дипломатическом фронте повстанцы заявили, что начали переносить администрацию из Бенгази, родины повстанческого движения, в столицу, Триполи.

Высокопоставленный деятель движения в пятницу повторил требование разморозить часть ливийских активов, заявив, что повстанцы испытывают «крайнюю нужду» по мере того, как они меняют правительство Каддафи.

Выступая на пресс-конференции в Стамбуле, Махмуд Джибриль (Mahmoud Jibril), фактический премьер-министр повстанцев, также заявил, что повстанцам «необходимо собрать оружие», которое наполнило Триполи с выходных, и что необходимо вновь выстроить национальную полицию и военные силы с тем, чтобы восстановить порядок.

«На все это требуется очень много денег», - заявил он.

«Так или иначе, наши друзья по всему миру говорят о немедленной стабильности и безопасности, что может быть достигнуто лишь в том случае, если нам будут предоставлены необходимые средства, техническая и финансовая помощь», - отметил Джибриль. Национальный переходный совет Ливии, имя, под которым всем известны лидеры повстанцев, «должен доказать, что обладает властью, отвечая на нужды ливийского народа», добавил он.

Его комментарии последовали после решения Совета Безопасности ООН в четверг по одобрению немедленного вливания лекарства в виде полутора миллиардов долларов из активов режима Каддафи, которые были заморожены США прошлой весной.

Господин Джибриль выступал после того, как члены НПС Ливии появились на пресс-конференции в Триполи, на которой объявили, что формально начинают перемещение главного штаба из Бенгази в Триполи.

Во время эмоционального обращения, министр финансов и нефти Али Тархоуни (Ali Tarhouni) похвалил повстанцев, попросил офицеров полиции вернуться к работе, а сторонников Каддафи – сложить оружие и вернуться домой.

В пятницу новостные сообщения пестрили сообщениями о том, что большая часть лидеров повстанцев по-прежнему находилась в Бенгази. 
Создавая препятствие для лидеров повстанцев, Африканский союз на встрече в Аддис-Абебе в Эфиопии, отказался признавать НПС Ливии законным правительством и призвал к формированию правительства, в котором будут присутствовать члены правительства Каддафи, сообщает Reuters.

Годами Каддафи легко раздавал доходы от продажи ливийской нефти нескольким африканским странам, тем самым обеспечив себе верность их лидеров, которые опасаются, что теперь не будут получать похожую помощь от нового, более демократического правительства.

Со своей стороны, Муаммар Каддафи, чье местоположение до сих не известно, и который, по прежнему, отказывается сдаваться или признавать победу повстанцев, в четверг издевался над повстанцами во время выступления, которое было передано по верному ему радио. В нем он призывал ливийцев очистить «Триполи от крыс, предателей и неверующих», как он любит называть повстанцев и западных союзников.

В странном развитии обстоятельств, репортер газеты Irish Times появился с документами Каддафи из его базы «Баб эль-Азизия», которые указывали на то, что удочеренная дочь Каддафи, Хана, которая, как предполагалось, погибла в возрасте четырех лет во время авиаудара США по базе, жива и здорова, работает врачом. В газете говорится о найденных результатах медицинских экзаменов, а также, других сертификатов, например, о знании английского языка, в котором у нее стоит отметка отлично.

Другие передают о том, что увидели большой и хорошо обустроенный кабинет в Центральной больнице Триполи, который, поговаривают, принадлежал Хане Каддафи.