Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все спокойно на северном фронте

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПхеньян
Пхеньян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрещая безобидные туристические веб-сайты, «подстрекательские» антикапиталистические книги и информацию о Пхеньяне, разведывательная служба Южной Кореи во многом уподобляется родственному ей ведомству на Севере.

В прошлом году в одном из кабинетов, затерявшемся в южнокорейском ведомстве национальной безопасности, некий бюрократ, сканирую интернет в поисках угроз, нажал, судя по всему, на соответствующую клавишу и таким образом запретил внутри страны веб-сайт компании Koryo Tours.

Лишь в январе этого года Ник Боннер (Nick Bonner) – глава британской фирмы Koryo Tous, базирующейся в Пекине, узнал об этой новости. Боннер основал свое туристическое агентство в 1993 году и сделал из него явного лидера на строго очерченном поле северокорейского туризма. Согласно оценкам, менее 2000 жителей Запада ежегодно посещают эту страну, и на долю компания Koryo приходится 50-60% от этого количества. В прошлом году с ее помощью около 1300 граждан западных стран посетили Север. По случаю так называемых северокорейских Массовых игр, которые пройдут в этом месяце, компания Koryo организует полдюжины комплексных поездок для 300-400 отважных путешественников.

Боннер также принял участие в создании трех документальных фильмов о Северной Кореи. Он был в восторге от страны после того, как в 1993 году совершил спонтанную поездку в Пхеньян. Установив тесные рабочие отношения с государственной северной компанией Korea International Travel Company, он получил для своей фирмы Koryo беспрецедентный доступ в страну. Он открыл новые направления для путешествий на Север, организовывал показы для публики таких фильмов как «Играй, как Бекхэм» (Bend in like Beckham) и участвовал в подготовке международных спортивных обменов.

Для южнокорейской Национальной разведывательной службы (НРС) – главного шпионского ведомства Южной Кореи – все это показалось излишне дружественными проявлениями. Ссылаясь на Закон о национальной безопасности, НРС заявила о том, что веб-сайт компании Koryo занимается распространением пропаганды Северной Кореи. Хотя это и кажется маловероятным, но, если Боннеру будет предъявлено в суде обвинение о нарушении закона, ему может грозить до семи лет тюремного заключения.

Так в чем же состояли его неподобающие действия, которые могли бы оправдать такого рода меры?  Боннеру стало известно, что определенные фотографии, размещенные на сайте, якобы нереалистично изображают Северную Корею, в том числе это относится к снимку, запечатлевшему улыбающегося человека неопределенной национальности во время игры в гольф. Все это вызвало раздражение у сотрудников южнокорейской разведки.

Изучая и контролирую поток информации, получаемый гражданами страны, демократический Юг уподобляет себя – хотя и в меньшей степени – известному своей закрытостью Северу.

Отношения между Севером и Югом ухудшились после того, как Северная Корея потопила в прошлом году южнокорейский корвет «Чхонан» (Cheonan) и обстреляла из артиллерийских орудий остров Йонпхендо (Yeonyeong). А недавно в Желтом море произошла еще одна перестрелка. Кроме того, распространяются сообщения о том, что группа северокорейских киллеров намерена убить министра обороны Юга. На фоне роста напряженности консервативное правительство Ли Мен Бака (Lee Myung-bak) размахивает Законом о национальной безопасности с целью прекратить даже самые безобидные попытки установления контактов и взаимопонимания.

Еще до того, как Южная Корея достигла уровня зачаточной демократии в начале 1990 годов, Закон о национальной безопасности использовался сменявшими друг друга военными правительствами для задержания, пыток, а иногда даже для убийства студентов-диссидентов, а также других людей, которые, как предполагалось, с симпатией относились к Северной Корее. Этот закон может быть радикальным, широким и произвольным в своем применении.

Я получил представление об этом законе из первых рук. Когда в середине 1990-х годов я отбывал тюремный срок в Южной Корее по несвязанному с данной темой обвинению в контрабанде, нам, заключенным, раздали документ, в котором были перечислены существовавшие на основании Закона о национальной безопасности запреты в отношении «историй, восхваляющих или поддерживающих коммунизм или социализм». Это ограничение было более ясным, чем предписание, направленное против «историй, способных породить хаос», а также «историй, критикующих общество и способных вызывать непослушание». Технически это означало, что экземпляр книг Айн Рэнд, Фридриха Ницше или даже Уолта Уитмена в моей камере были нарушением закона. Конституционный суд в Сеуле в прошлом году оставил в силе распоряжение военных, в котором 23 книги признаются «подрывными» и запрещенными для солдат. В список включена книга южнокорейского экономиста Чхан Ха Джуна (Ha-Joon Chang) – известного ученого, работающего в Кембриджском университете. Она называется так: «Злые самаритянине: Миф о свободной торговле и Тайная история капитализма» (Bad Samaritans: The Myth of the Free Trade and the Secret History of Capitalism).

Сеул усиливает свой контроль над киберпространством, и веб-сайт компании Koryo не является единственной жертвой. Газета Korea Times сообщила о том, что в первой половине 2010 года южнокорейская полиция приказала различным сайтам удалить более 42 000 постов, которые, предположительно, поддерживали Северную Корею, и это в 100 раз больше, чем пять лет назад. Только в этом месяце южнокорейский военно-морской офицер, преподававший историю Кореи, был отдан под суд за скачивание, как было объявлено, позитивных материалов о Северной Корее.

Брэдли Мартин (Bradley Martin), давно интересующийся Кореей и автор книги «Нежная отеческая забота лидера: Северная Корея и династия Кимов» (Under the Loving Care of the Fatherly Leader: North Korea and the Kim Dynasty), говорит, что страхи правительсва Ли отчасти оправданы. «Молодые корейцы в течение нескольких десятилетий были исключительно восприимчивыми к просеверной пропаганде, - подчеркнул он. – Выбор южнокорейского правительства располагается где-то между полным открытием потоков просеверной информации в надежде на то, что его подданные смогут сами отделить правду от лжи, с одной стороны, и запрещением всех такого рода потоков, с другой стороны».

Однако в процессе выбора консервативному Сеулу слишком легко выйти за пределы установленных границ. Это происходит тогда, когда такие организации как Koryo, не являющиеся пропагандистскими и не выступающие в поддержку политической системы Севера, сметаются в ходе репрессивной кампании.

Неопределенность Закона о национальной безопасности является той причиной, которая представляет угрозу для свободы слова. «Этот закон запрещает «антигосударственную активность», что обычно означает  ограничение восхваления Севера, но может быть интерпретировано и таким образом, что запрещается все, что не выставляет Северную Корею в самом критичном и негативном свете», - отметил профессор истории Колумбийского университета и директор Центра по изучению Кореи Чарльз Армстронг (Charles Armstrong).

Вот в чем загвоздка.

Что касается компании Koryo Tours, то Боннер и его немногочисленные сотрудники были поражены запретом. «Отсутствие доступа в интернет на Севере и введение запрета на Юге!», - написал он мне по электронной почте.

Южнокорейцам закон запрещает принимать участие в этих турах, хотя какое-то время они имели возможность совершать однодневные поездки в северокорейский город Кэсон, расположенный прямо на границе демилитаризованной зоны. Они также могли посещать горный курорт Кымган (Kumgang) в юго-восточной части Севера. Оба эти тура были приостановлены в 2008 году на фоне роста напряженности, в том числе из-за убийства южнокорейской туристки северокорейским пограничником в районе Кымгана.

Блокировка сайта не особенно сильно затронет работу компании Koryo, поскольку она не занимается работой с клиентами из Южной Кореи. Тем не менее Боннер считает, что этот шаг может послужить серьезным препятствием для продолжения деятельности его фирмы. «Несомненно, в Южной Корее хотят больше узнать о Севере», - отметил он. – «Эта пощечина получена нами после 20 лет работы, которая, как нам кажется, была частью процесса, ведущего к стабильности и взаимопониманию».

На встрече с представителями властей в Южной Корее в мае этого года Боннер вновь подтвердил, что компания Koryo – это просто бизнес, и она не занимается поддержкой идеологии Севера. Он также попытался подчиниться правилам и убрал с веб-сайта те фотографии, которые могли быть расценены как пропагандистские, включая изображения северокорейских военных, а также ссылки на государственное Корейское центральное информационное агентство. Однако все эти действия не имели никакого результата – запрет Сеула не был отменен. «Складывалось такое впечатление, что они настроены против сайта в целом», - подчеркнул Боннер.

Веб-сайт фирмы Koryo действительно производит такое впечатление, что его содержание слегка подчищено. Это неудивительно, поскольку компания пытается убедить людей совершить поездку в Северную Корею. Она предлагает беспроблемный, иногда отретушированный образ этого затворнического королевства (Hermit Kingdom), и при этом на сайте ничего не говориться о нарушении в стране прав человека, о лагерях для заключенных или о ядерной программе.

Однако закрытие сайта компании Koryo за то, что она пыталась оставаться беспристрастной в вопросе о соперничестве между Севером и Югом, является новым шагом для Сеула. Джим Хоар (Jim Hoare), возглавлявший британское посольство в Пхеньяне с 2001 по 2002 год, внимательно наблюдал за попытками администрация Ли свести на нет 20 лет растущей открытости в отношении информации о Севере. «Я думаю, что мы являемся свидетелями планомерных действий, направленных на то, чтобы оказать давление на любые организации, имеющие связи с Северной Кореей», - подчеркнул Хоар.

«Проблема состоит в том, что, после принятия такого рода решения, его уже очень сложно изменить», - отметил Хоар. По его мнению, никто при существующем правительстве в Сеуле «не захочет показаться мягким в отношении Севера».

Что касается бизнеса с Пхеньяном, то совесть Боннера чиста. «Мы работаем в Северной Корее, но мы не работаем в сфере туризма в Южной Кореи, - заявил он. – Поэтому неудивительно, что мы установили прочные связи с нашими коллегами в Северной Корее».

Он также с похвалой отозвался о своих коллегах в северокорейском государственном туристическом агентстве. Он считает, что это «отличные люди», на которых «можно положиться». По его словам, работа ведется на «персональном уровне, это не правительственный или политический уровень, и мы ясно показали, чего можно в таком случае добиться».

Однако в напряженной атмосфере, царящей на Корейском полуострове, консервативный Сеул, судя по всему, не будет оказывать помощь тем, кто пытается наводить мосты с Пхеньяном.

Куллен Томас является автором книги «Камера первого брата: Как американец взрослел в южнокорейских тюрьмах» (Brother One Cell: An American Coming of Age in South Korea’s Prisons), удостоенной нескольких наград.