Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон может встретиться с Путиным

© REUTERS / Suzanne PlunkettПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам заседания чрезвычайного комитета COBRA
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) может стать первым британским лидером, который в ходе своего визита в Москву встретится с российским коллегой Владимиром Путиным после убийства в 2006 году в Лондоне русского разведчика-диссидента.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) может стать первым британским лидером, который в ходе своего визита в Москву встретится с российским коллегой Владимиром Путиным после убийства в 2006 году в Лондоне русского разведчика-диссидента.

«Такая возможность обсуждается по дипломатическим каналам», — заявил вчера Bloomberg News представитель Путина Дмитрий Песков в телефонном интервью из Москвы.

Кэмерон, чей сентябрьский визит в Россию был объявлен в мае, поедет в столицу России в первой половине месяца для переговоров с президентом Дмитрием Медведевым, сообщили два человека, знакомых с планированием. Они отказались назваться, поскольку точные сроки поездки не разглашаются.

Экс-агент Александр Литвиненко, критик Кремля, который умер в ноябре 2006 года после отравления радиоактивным изотопом полонием-210, обвинил Путина в убийстве в заявлении на смертном одре, что в Кремле назвали «абсурдом».

Убийство охладило отношения между Россией и Великобританией вплоть до взаимной высылки дипломатов.

«Вызывает сожаление», что ни один из лидеров Великобритании, крупнейшей страны-инвестора в России, не посетил ее за последние шесть лет, сказал Крис Гилберт (Chris Gilbert), российский директор Российско-британской торговой палаты. Британские компании, работающие в России, вероятно, будут сопровождать Камерона, сказал он.

«Давно пора, — сказал он вчера в телефонном интервью. — Я могу понять, почему этого не произошло раньше, так как были и другие вещи, влияющие в целом на отношения, но очень положительно, что это происходит сейчас».

Лидеры бизнеса

Офис Кэмерона никогда не комментирует планы его поездок, сказал представитель, который отказался быть представленным в соответствии с официальной политикой. Пресс-служба Кремля отказалась комментировать детали визита.

В ноябре 2010 года британский бизнес-секретарь Винс Кейбл (Vince Cable) побывал в России с трехдневным визитом в сопровождении крупнейшей в британской истории делегации бизнеса. Группа представляла 37 компаний, включая BP, которая имеет 50% долю в третьем крупнейшем в России производителе нефти ТНК-ВР, Royal Dutch Shell и Rolls-Royce Group, второго по величине в мире производителя авиационных двигателей.

Британские компании, включая BP, Shell, AstraZeneca, подразделение Kraft Food Inc. «Cadbury» и Kingfisher (KGF), инвестировали более 11 миллиардов фунтов стерлингов (17,8 миллиардов долларов) в России, что составляет около 15% от общего объема иностранных инвестиций в стране, по информации правительственного агентства торговли и инвестиций Великобритании.

Два главных парня

«Особенно с Россией диалог должен быть на самом высоком уровне, — сказал Гилберт. — Если Кэмерон приедет сюда и хорошо, продуктивно проведет время, надеюсь, с двумя главными парнями, это позволит достичь многого».

Россия отказалась выдать экс-телохранителя из КГБ Андрея Лугового, который разыскивается по обвинению в убийстве Литвиненко, так как конституция страны запрещает экстрадицию граждан России.

Спор вокруг этого привел к высылке четырех российских и четырех британских дипломатов и закрытию в России британских культурных центров за пределами Москвы. Великобритания также заморозила сотрудничество с ФСБ, преемником КГБ.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который занял пост британского лидера в июне 2007 года, никогда не встречался с Путиным во время его пребывания на посту президента, закончившегося в мае 2008 года. Путин, который не исключает возвращения на пост президента на выборах в следующем году, стал премьер-министром в 2008 году.

Медведев встречался с Брауном на саммите Группы восьми промышленно развитых стран в Японии в 2008 году, это был первый подобный контакт на высшем уровне после убийства Литвиненко. Он провел переговоры с Кэмероном на другом саммите G8 во Франции в мае этого года.

Британские следователи считают, что Луговой отравил Литвиненко 1 ноября 2006 года, подсыпав радиоактивный изотоп полоний-210 в чай во время встречи в лондонском отеле Millennium. Луговой отрицает какую-либо роль в смерти Литвиненко.