Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Госдуму назначены на 4 декабря

© Илья Питалев / Перейти в фотобанкПодведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Подведение предварительных итогов выборов в субъектах РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев назначил проведение парламентских выборов на четвертое декабря. Выборы, на которых, скорее всего, будет доминировать правящая партия «Единая Россия», подготовят политическую сцену для президентских выборов, намеченных на начало следующего года.

Москва – Президент России Дмитрий Медведев назначил проведение парламентских выборов на четвертое декабря. Выборы, на которых, скорее всего, будет доминировать правящая партия «Единая Россия», подготовят политическую сцену для президентских выборов, намеченных на начало следующего года.

Но объявление Медведева затмевается продолжающейся политической интригой между ним и премьер-министром Владимиром Путиным о том, кто из них будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах.

Три миноритарные партии в парламенте - коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия» - имеют мало влияния в 450-местной Госдуме, где «Единая Россия» держит две трети мест.

В прошлые выборы правящая партия не расслаблялась, а теперь ожидается, что партия воспользуется всеми рычагами воздействия, чтобы гарантировать получение необходимого большинства для принятия желаемых законов.

«Мне бы очень хотелось, чтобы состав нашей будущей Думы максимально отражал политические предпочтения самого широкого круга наших граждан», – сказал Медведев лидерам зарегистрированных партий, собравшихся на берегу Черного моря в Сочи.

Путин выбрал Медведева себе в преемники на посту президента в связи с конституционным ограничением в два президентских срока, которое не позволяло Путину баллотироваться на следующий срок. Выбор позволил ему остаться фактически самым могущественным человеком в стране на посту премьер-министра, на который его назначил президент Медведев.

Обоим лидерам, старательно подчеркивающим свою дружбу, кажется,  нравится дразнить намеками, пока нация ждет ответа на вопрос о том, кто же из них, скорее всего, станет президентом на следующие шесть лет.

В этом соревновании появился новый элемент: Михаил Прохоров, один из самых богатых людей России и владелец команды New Jersey Nets, недавно возглавивший маленькую прозападную партию «Правое дело». Ранее в августе Прохоров, до этого никогда не занимавший политический пост, заявил, что он может согласиться занять кресло премьер-министра, но только если ему понравится программа нового президента.