Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша проводит эксгумацию тела одного из погибших в авиакатастрофе под Смоленском

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТело президента Польши Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы в Смоленской области, отправлено в Варшаву
Тело президента Польши Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы в Смоленской области, отправлено в Варшаву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские власти эксгумировали тело одного из погибших в авиакатастрофе в 2010 году в России, так как его семья заявила, что не доверяет результатам российского вскрытия.

Варшава — Польские власти эксгумировали тело одного из погибших в авиакатастрофе в 2010 году в России, так как его семья заявила, что не доверяет результатам российского вскрытия.

Военный прокурор Збигнев Рзепа заявил, что тело Збигнева Вассерманна, бывшего министра секретной службы, было эксгумировано в понедельник на кладбище в Кракове.

Он погиб вместе с остальными 95 людьми на борту, включая президента, первую леди, десятки высших чиновников правительства и военных, в апреле 2010 года около Смоленска в России.

Дочь Вассерманна, Малгожата Вассерманн потребовала эксгумацию, так как верит, что россияне фальсифицировали информацию о результатах вскрытия и что документ является «ненастоящим». Она отметила, что в результатах вскрытия указано наличие органов, которые были удалены несколькими годами ранее.

Военные прокуроры отметили, что эксгумация был проведена в связи с сомнениями в результатах вскрытия, но добавили, что не сомневаются в принадлежности тела Вассерманну.

Авиакатастрофа ухудшила отношения между Польшей и Россией, историческими врагами, и некоторые родственники жертв выразили сомнения в том, как Россия справилась с последствиями катастрофы.

Польские СМИ сообщают, что другие семьи жертв смоленской катастрофы также сомневаются в результатах вскрытий своих любимых, и рассматривают вариант проведения эксгумаций.

Некоторые родственники жертв обвиняют правительство премьер-министра Дональда Туска в том, что тот позволил россиянам вести осмотр тел. Они продолжают крайне недоверчиво относится к россиянам и уверены, что Москва пытается скрыть возможные ошибки, совершенные во время катастрофы. Некоторые даже думают, что россияне умышленно привели самолет к крушению.

Катастрофа произошла в условиях плотного тумана, и польская правительственная комиссия заявила, что плохая подготовка пилотов и ошибки являются главной причиной катастрофы,  но ошибочные данные от российских авиадиспетчеров также способствовали крушению. Российское расследование заключило, что россияне не несут никакой ответственности за катастрофу.