Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интриги Кремля в очередной раз наносят удар по ВР. При этом еще в январе этого года Россия казалась настоящим спасательным кругом для британской нефтяной корпорации.

В среду, то есть на следующий день после провала соглашения ВР и «Роснефти», в московском офисе британской компании начались обыски. 

Интриги Кремля в очередной раз наносят удар по ВР. К пережитой во вторник обиде, когда ExxonMobil занял место британской нефтяной компании в договоре с «Роснефтью», в среду добавилось и новое оскорбление: в московский офис компании по распоряжению правоохранительных органов нагрянули российские оперативники. По официальной версии, оба этих дела никак не связаны, однако выбор времени кажется слишком очевидным, чтобы не вызывать подозрений.   

Тем не менее, в январе этого года Россия казалась настоящим спасательным кругом для ВР. Британская компания объявила о грядущем подписании исторического договора с Россией о добыче нефти в российской Арктике. Это соглашение должно было поставить на ноги нефтяного гиганта меньше года спустя после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе.

Как бы то ни было, сделка была заблокирована из-за несогласия российских акционеров совместного предприятия ТНК-ВР, которое ведет бизнес в России с 2003 года. Олигархи Виктор Вексельберг, Михаил Фридман и Леон Блаватник, которым принадлежит 50% компании, болезненно восприняли то, что их оставили за бортом во время переговоров с «Роснефтью». Они подали в суд против британской компании, потребовав, чтобы их сделали равноправными участниками соглашения или выплатили им компенсацию. Российский и британский суд признали правомочность их претензий. Раз соглашение развалилось на части, «Роснефть» (ее поддерживает премьер-министр Владимир Путин) начала искать нового партнера, которым оказался ExxonMobil.

Однако российские акционеры ТНК-ВР не собирались останавливаться на достигнутом. Сегодня они требуют от ВР компенсацию в три миллиарда долларов за провал договора с «Роснефтью»… хотя и сами стали причиной его неудачи. В рамках разбирательства по этому делу сибирский суд и дал разрешение на обыск в офисах ВР. После отмашки Кремля? «Я не вижу интереса правительства в этом деле, - осторожно отвечает аналитик IHS Global Insight Лилит Геворгян. - Возможно, все это просто совпадение». Что ж, может и так…