Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретари комсомола должны уйти

Начальник Полиции Армении Алик Саркисян запретил полицейским вывешивать свой портрет в кабинетах, но признал, что у самого в кабинете висит портрет президента

© www.persons.amНачальник Полиции Армении Алик Саркисян
Начальник Полиции Армении Алик Саркисян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советская привычка вешать в кабинете портрет шефа осталась у чиновников среднего возраста. Зачем портреты вывешивались, можно только догадываться – то ли, чтобы не терять бдительность, то ли, чтобы выразить свое уважение к шефу. Сам Алик Саркисян говорит, что портрет Сержа Саргсяна повесил, потому что президент – это символ.

Советская привычка вешать в кабинете портрет шефа осталась у чиновников среднего возраста. Зачем портреты вывешивались, можно только догадываться – то ли, чтобы не терять бдительность, то ли, чтобы выразить свое уважение к шефу. Сам Алик Саркисян говорит, что портрет Сержа Саргсяна повесил, потому что президент – это символ. Но в таком случае правильнее повесить фото президентского дворца или кресла, ну, на крайний случай, президентской ручки, которой подписываются указы.

Рудименты советских времен стали выглядеть уже смешно. После провозглашения независимости прошло 20 лет, а в биологии это срок смены поколения. Старые герои уже не воспринимаются всерьез: даже такие столпы 20-летней давности, как Дживан Гаспарян (знаменитый музыкант, исполнитель на армянском народном инструменте дудуке - дудочке из абрикосового дерева) и Зорий Балаян (публицист), уже не относятся к списку «неприкасаемых».

Не случайно цивилизованное человечество пришло к выводу, что 8-10 лет для властвования одной силы и элиты вполне достаточно, потому что, потом оно начинает впадать в старческий маразм. Это явно проявляется в России, где поколение конца советского периода никак не желает уступать позиции. Российские телеканалы демонстрируют концерты 80-х, на экране все еще артисты тех времен, даже новых певцов-»фабрикантов» заставляют петь песни 80-х. А все потому, что руководство страны «застряло» в конце 80-х: помните, как Дмитрий Медведев в США обрадовался подаренному Бараком Обамой смартфону.

Поколение армянской независимости должно понять, что пора уступать место новому мышлению. К сожалению, своих наследников – в прямом и переносном смысле этого слова – нынешняя элита научила мыслить старыми параметрами. «Золотая молодежь» не может выйти из советских рамок – многочисленные молодежные слеты в одинаковых майках, неучастие в гражданском движении и стремление в партии до боли напоминают комсомол, которым пришлось в свое время руководить «взрослой элите».

20 лет правления для одного поколения – это слишком много. За эти 20 лет мир так изменился, что мышление времен «холодной войны» становится уже грузом, который тянет на дно. Вернее, мы уже на дне, и, чтобы всплыть, нам нужно сбросить груз старого мышления и старых символов. Это не значит, что люди должны перестать слушать Дживана Гаспаряна, просто он должен перестать быть национальным символом. А Серж Саргсян должен «посоветовать» Алику Саркисяну снять свой портрет со стены его кабинета.