Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир «забытых» войн

Германия за счет своего экспорта оружия разжигает насильственные конфликты

© AFP PHOTO / ALBERTO PIZZOLIантивоенный плакат
антивоенный плакат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отмечаемый ежегодно антивоенный день каждый раз напоминает о нападении Германии на Польшу и о начале Второй мировой войны. Сегодня во время манифестаций и пикетов вновь будут звучать призывы к разоружению и к укреплению мира во всем мире. Несмотря на отмечаемый сегодня Международный день мира, вооруженные столкновения в Ливии продолжаются.

Отмечаемый ежегодно антивоенный день каждый раз напоминает о нападении Германии на Польшу, совершенном 1 сентября 1939 года, и о начале Второй мировой войны. Сегодня во время манифестаций и пикетов вновь будут звучать призывы к разоружению и к укреплению мира во всем мире.

Несмотря на отмечаемый сегодня Международный день мира, вооруженные столкновения в Ливии продолжаются. В течение нескольких прошедших месяцев внимание всего мира было приковано прежде всего к событиям в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Однако войны и вооруженные конфликты ежедневно происходят во многих частях мира и являются причиной все новых жертв.

Много надежд было связано с получившей в июне этого года международную поддержку и одобрение независимостью Южного Судана. Однако 193-е и самое молодое государство на Земле не может пока успокоиться, а в Северном Судане продолжается насилие. Правозащитная организация Amnesty International обвиняет правительство в Хартуме в совершении военных преступлений против собственного населения.  По ее данным, во время воздушного налета на Южный Кордофан погибли по меньшей мере 26 человек. Вызывающее споры федеративное государство продолжает оставаться под управлением Севера, и все время происходят насильственные столкновения между повстанцами горного района Нуба, бывшими ранее союзниками  движения независимости на Юге, и южносуданской армией.

До данным гамбургского Центра по изучению причин современных вооруженных конфликтов (AKUF), количество войн сократилось, и в последнее время его специалисты насчитывают в мире 32 вооруженных конфликта. Но они, как и их коллеги из Гейдельбергского Института по изучению международных конфликтов (HIIK), предостерегают от излишнего оптимизма. Дело в том, что небольшое сокращение по сравнению с прошлым годом не обязательно означает, что мир стал более безопасным. Следует отметить, что продолжается целая серия насильственных конфликтов, которые не переступают порога войны, но, тем не менее, являются причиной страданий и бедствий. По данным гейдельбергского «барометра конфликтов», существует большая опасность дальнейшей их эскалации до уровня войны. Кроме того, социальное неравенство, бедность, голод и преступность все еще являются питательной средой для образований новых очагов конфликтов.

Директор берлинского исследовательского центра Berghof Conflict Research профессор Ханс Гриссман (Hans J. Griessmann) напоминает в этой связи о многочисленных «забытых» войнах. Прежде всего о продолжающихся в течение долгого времени конфликтах, которые происходят в отдаленных местах и которые в этой стране мало кого интересуют. Они быстро выпадают из поля зрения общественности. Так, например, столкновения на Кашмире, в Чечне или на Шри Ланке почти не привлекают к себе внимания, и это является прежде всего следствием воздействия политических интересов.

По данным гамбургских исследователей проблем мира, больше всего от организованных столкновений по-прежнему страдают Азия, Ближний и Средний Восток, а также Африка, и в каждом из этих регионов насчитываетcя по десять военных конфликтов. Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос (Valerie Amos) обращает при этом внимание на растущее число жертв среди гражданского населения в этих конфликтах и указывает не только на Судан, но также на Сомали, Демократическую Республику Конго, Колумбию и Центральноафриканскую Республику. В Афганистане спустя десять лет после начала интервенции США не происходит никакого улучшения. Напротив, ситуация там ухудшается. Только в прошлом году там были убиты или ранены 7000 мирных граждан, то есть на пятую часть больше, чем в 2009 году. Об этом Валери Амос проинформировал Совет Безопасности ООН.

«Красный крест» в прошлом году потратил рекордную сумму  - 809 миллионов евро - на помощь жертвам войн и природных катастроф. По данным Международного комитета Красного креста (МККК), особенно большая помощь требуется людям в таких странах с продолжающимися конфликтами как Афганистан, Судан и Конго. На этом фоне ставшие известными рекордные доходы крупнейших производителей вооружений являются безответственными, к тому же эти поставки постоянно разжигают конфликты. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), оборот 100 крупнейших оборонных концернов вырос в прошлом году на 8% и превысил 400 миллиардов долларов. При этом на долю США приходится 30% экспорта оружия, затем следует Россия, а потом и Германия, которая за последние пять лет увеличила свою долю в экспорте вооружений с 6% до 11%  и теперь занимает по этим показателям третье место в мире.