Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брутальная семейка Каддафи

Почему диктаторы и их дети такие?

© REUTERS / Paul HackettЯкобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Якобы арестованный сын Каддафи - Сейф аль-Ислам Каддафи - прокатился с журналистами по Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доказательства ужасных зверств, которые были обнаружены в Триполи, нельзя назвать удивительными. Правление Каддафи характеризовалось время от времени проводимыми массовыми убийствами в «профилактических целях», например, как во время бунта в тюрьме Абу-Салим в 1996 году, когда более тысячи политических заключенных были растеряны на заднем дворе тюрьмы.

Репортеры, повстанцы и случайные прохожие провели большую часть прошлой недели, прочесывая красивые и богатейшие дома семьи Каддафи в Триполи и за его пределами, вожделенно поглядывая на ящики с шампанским стоимостью тысячи долларов, удирая с безделушками в качестве сувениров и разговоривая с друзьями и выжившими членами семьи, чьи прихоти были законом в Ливии в течение сорока лет.

Доказательства ужасных зверств, которые были обнаружены в Триполи, нельзя назвать удивительными. Правление Каддафи характеризовалось время от времени проводимыми массовыми убийствами в «профилактических целях», например, как во время бунта в тюрьме Абу-Салим в 1996 году, когда более тысячи политических заключенных были растеряны на заднем дворе тюрьмы. Передавая новости из Триполи, Герт ванн Лангендонк видел доказательства расстрела 53 заключенных силами, верными сыну Каддафи Хамису, по мере того, как они отходили из Триполи неделю назад.

Но помимо того, что это является  доказательством массовых расстрелов и массовым пыткам, это является доказательством банальной ежедневной жестокости, которая окружала детей Каддафи, которая практиковалась исключительно потому, что исполнители не будут нести за это никакой ответственности. Из рассказов, которыми сегодня полнится Триполи, выходит, что некоторые из его детей оказались гораздо более мерзкими и странными, чем их отец.

Взять хотя бы Мутассима Каддафи, который пригласил свою давнюю подругу, голландскую модель Playboy Талиту ван Зох, погостить в его пляжной вилле в Триполи и повеселиться с ним в перерывах между боевыми действиями. Ван Зох, прибывшая в Ливию в начале августа, спрыгнула с балкона гостиницы, убежденная Мутассимом и его друзьями, что повстанцы сожгут ее заживо, если поймают. Газета The Telegraph нашла ее в местной больнице.

Мутассим тратил огромные суммы на то, чтобы развлекать себя и своих друзей, вроде ван Зох. «Я однажды спросила у него, сколько он тратит, он задумался на минуту, чтобы посчитать в голове», - заявила она газете. «Он сказал, что около двух миллионов долларов». Я спросила, в год? Нет, ответил он, в месяц». Мутассим «боготворил отца» и «много говорил о Гитлере, Фиделе Кастро, Уго Чавесе. Ему нравились лидеры, которые обладали большой властью», - добавила она.

Он также известен своими приступами жестокости.
 
Однажды, слуга принес Мутассиму остывшую еду. В ярости он бросил еду на пол и «зажал слугу, как собаку в углу, и потребовал, чтобы тот все съел», добавила она. Она больше никогда не видела его.

Еще более устрашающий факт насилия стал известен о жене Ганнибала Каддафи. CNN удалось встретиться с Швейгой Мулла, рожденной в Эфиопии, которая работала няней для детей Ганнибала, в семейном доме на берегу моря. Мулла была изуродована кипятком, который на нее вылила жена Ганнибала, Алине, за то, что та отказалась бить одного из детей для того, чтобы девочка перестала плакать.

Алине «отвела меня в ванную. Она связала мои руки за спиной, связала ноги, заклеила мне рот и начала выливать кипяток на мою голову вот так», - рассказала она репортеру CNN Дэну Риверсу. «Когда она закончила, три дня после она не давала мне спать», - продолжила Мулла. «Я стояла на холоде, без еды. Она сказала прислуге, если кто-то даст мне еды, то она проделает с ним то же самое. У меня не было воды, ничего». Ей так и не не выплатили зарплату.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам, обучавшийся в Лондонской школе экономики и когда-то названный академиком Бенджамином Барбером демократическим реформатором, выглядит пока нисколько не лучше. Он провел последние месяцы режима, заявляя, что ливийские повстанцы являются «крысами» и наркоманами. Абигайл Хауслохнет из журнала Time посетила огромную ферму Сейфа за пределами Триполи. Она обнаружила пустые клетки от льва и тигра, но подвалы и бункеры полны израильскими бомбометами, российскими ракетами и достаточной амуницией для целой бригады.

Чрезмерность в жизни детей Каддафи вписывается в шаблон детей определенного типа диктаторов. Их отцы могут быть брутальным, но, несмотря на все безумство, отцы сконцентрированы на получении и удержании власти, и они достаточно практичны, чтобы понимать, что противопоставление обществу без хорошей причины приносит им больший вред, чем пользу. С другой стороны, дети вырастают в достатке в мире, где их слово является законом с момента, как они начинают говорить, и представляют собой совсем другой тип людей.

Например, сын Саддама Хусейна Удай, носивший кличку «Abu Sarhan» («отец волка»), до смерти забил человека на вечеринке, обвинив его в том, что тот познакомил отца с любовницей, волнуясь, что его собственная мать будет смещена. Он наслаждался унижением игроков национальной сборной по футболу, которых заставлял приезжать к себе домой играть и проигрывать ему и его друзьям в любое удобное ему время. В некоторых случаях, в случае плохих выступлений, он организовывал пытки игроков команды в подвале иракского Олимпийского комитета. Перед оккупацией США, он был известен своими катаниями по улицам Багдада в роскошном спортивном авто, заставляя понравившихся женщин уезжать с ним. Отказ не был вариантом.

Как с поведением клана Каддафи обойдутся в будущем? Международный суд рассматривает возможное предъявление обвинения другим членам семьи, хотя лидеры революции настаивают на том, что хотят вести судебные процессы в Ливии. Местонахождение отца и Сейфа пока не известно. Повстанцы утверждают, что убили Хамиса, хотя пока никаких доказательств тому не обнаружено. Алжир на этой неделе предоставил убежище жене Каддафи Сафии, его дочери Аише, его сыновьям Ганнибалу и Мохаммеду и их семьям.

Переходный совет давит на Алжир с тем, чтобы те выдали членов семьи Ливии, но Алжир отказался. Аише, скорее всего, предстоят напряженные следующие несколько месяцев. Получившая образование адвоката, она помогала готовить защиту лидера Ирака Саддама Хусейна. Хусейна приговорили к смертной казни.