Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В герое карнавала в Ноттинг-Хилле узнали бывшего российского милиционера

валентин симаченко
валентин симаченко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошлым вечером 55-летний Симаченко, который был офицером службы охраны порядка в Санкт-Петербуге, прежде чем переехать в Великобританию, поневоле оказался героем, после чего рассказывает об этом с неохотой, оценивая свое вмешательство как «ничто» и добавляя, что он вообще не понимает, отчего такой шум.

Держа в одной руке сумку Marks & Spencer, а в другой камеру, Валентин Симаченко инстинктивно выставил ногу, пытаясь поставить подножку молодому человеку, когда тот рванулся прочь мимо него через несколько секунд после нападения.

Прошлым вечером 55-летний Симаченко, который был офицером службы охраны порядка в Санкт-Петербуге, прежде чем переехать в Великобританию, показал себя героем поневоля, оценив свое вмешательство как «пустяк» и добавив, что он вообще не понимает, отчего такой шум.

Он даже не говорил ничего своей семье, пока его фотография не появилась в нескольких газетах на следующее утро.

Факт его вмешательства в Лэдброк-Гроув на западе Лондона был зафиксирован проходящим мимо фотографом, когда карнавал подходил к концу в понедельник вечером.

На фотографиях видно как полицейские, следящие за порядком на фоне недавних беспорядков в Лондоне, кажется, вообще не двигаются, когда г-н Симаченко пытается остановить предполагаемого нападавшего. На заднем плане виден 20-летний студент Рио Андре (Rio Andre), задыхающийся в агонии и истекающий кровью.

Сын господина Симаченко, Юрий, шеф-повар, который живет в двухстах ярдах от дома своих родителей вдоль маршрута карнавала, услышал о смелом поступке своего отца только на следующий день, когда владелец магазина показал ему фотографию. «Я очень горжусь моим отцом, но он просто испугался. Он не знал, что происходит», - сказал он, добавив, что его отец очень скромен и стесняется попадать во внимание прессы.

«По его адресу пришла полиция после инцидента, а так как он особо не говорит по-английски, он сначала подумал, что полицейские хотят обвинить его в нападении».

«Он не сказал никому из нас, что он сделал, потому что не думал, что сделал что-то особенное».

Жена г-на Симаченко, Марина, медсестра, заявила, что его опыт работы в правоохранительных органах явно сыграл роль.

«Он работал милиционером в Санкт-Петербурге в прошлом, и подобное поведение было бы естественным для него», - сказала она. Она добавила, что он в последнее время испытывал проблемы с сердцем.

Г-н Симаченко пытается убедить всех, что никакой особой смелости он не проявлял. «Да ничего особенного не случилось». Он позвонил 999, когда понял, что полиция захочет получить заявление. Он сказал: «Я сказал им все, что знал, и отдал им карту памяти со своей камеры».

Родившийся на Украине в 1956 году, он переехал в Санкт-Петербург, тогда известный как Ленинград, и работал там милиционером примерно пять лет. Потом он работал заведующим складом, а после распада Советского Союза переехал в 1996 году в Лондон в поисках новой жизни.

Очевидно гордясь своей жизнью в Великобритании, г-н Симаченко недавно опубликовал фотографии на русскоязычном вебсайте, на которых он изображен в галстуке цветов британского национального флага, в разных известных местах Лондона. Во время посещения музея Мадам Тюссо он позирует возле восковых фигур бывших премьер-министров, королевы и Бейонс.

16-летний парень предстал перед судом по делам несовершеннолетних Западного Лондона накануне по обвинению в нанесении тяжкого телесного повреждения и обладании оружием для нападения. Он заключен под стражу.