Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина обещает расформировать «Нафтогаз»

© коллаж ИноСМИЕвросоюз не возражает против слияния Газпрома и «Нафтогаза Украины»
Евросоюз не возражает против слияния Газпрома и «Нафтогаза Украины»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина заявила в пятницу, что ей придется заключить новый газовый договор с Россией из-за ранее не афишировавшихся планов расформировать существующую энергетическую компанию страны. «На рынке появятся новые компании, и, очевидно, что в свете этого все существующие сегодня соглашения должны будут быть пересмотрены», - цитируют Азарова новостные агентства.

Украина заявила в пятницу, что ей придется заключить новый газовый договор с Россией из-за ранее не афишировавшихся планов расформировать существующую энергетическую компанию страны.

Неожиданное объявление было сделано в разгар второго за последние три года газового спора между двумя соседями и, похоже, является частью усилий Украины принудить Россию ослабить давление в ходе переговоров о цене природного топлива.

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что компания «Нафтогаз», подписавшая в 2009 году десятилетний договор с российской монополией «Газпром», будет разделена на газодобывающую и транспортную компании.

«Появится новый экономический субъект», - цитируют Азарова новостные агентства.

«На рынке появятся новые компании, и, очевидно, что в свете этого все существующие сегодня соглашения должны будут быть пересмотрены».

Азаров не сообщил никаких подробностей и не сказал, когда начнется реструктуризация.

Его комментарии прозвучали перед региональным саммитом, который начнется в субботу, и на котором должны присутствовать и украинский президент Виктор Янукович, и его российский коллега Дмитрий Медведев.

Украинский премьер-министр сказал, что Янукович попытается провести с Медведевым отдельные переговоры в кулуарах саммита, который пройдет в столице Таджикистана Душанбе.

Однако неназванный представитель Кремля заявил радиостанции «Эхо Москвы», что никакой встречи не планируется.

Украина приняла условия газового соглашения 2009 года после того, как Кремль перекрыл ей поставки газа, что также привело к перебоям с поставками в ряде стран Центральной и Южной Европы.

Россия устойчиво повышает цены на газ для бывшей советской республики после того, как годами она субсидировала поставки, чтобы в ответ гарантировать себе дружеские дипломатические отношения.

Украина утверждает, что сегодня она платит за газ больше, чем некоторые из богатейших стран Евросоюза, и что ценовые условия России продиктованы политикой.

Медведев сказал, что будет готов снизить цену, которую Украина платит за газ, если Киев откажется от планов по установлению зоны свободной торговли с Европейским Союзом и позволит Газпрому приобрести половину доли в «Нафтогазе».