Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как можно жить, не существуя?

© AFP PHOTO/PAUL ELLISНовый образ матери-одиночки
Новый образ матери-одиночки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уроженка Узбекистана Анатасия Тревогина была признана лицом без гражданства в 2008 году, после более десяти лет жизни во Франции. Она дожила до 25 лет, имея в своем распоряжении одно только свидетельство о рождении. Других подтверждающих ее личность документов у нее нет. Сегодня она признана человеком без гражданства и теперь уже ее дети будут «жить, не существуя».

Уроженка Узбекистана Анатасия Тревогина была признана лицом без гражданства в 2008 году, после более десяти лет жизни во Франции. «Кажется, наконец, появился хоть какой-то прогресс, но это тупик, - говорит она. - В моей семье я просто не существую». Сложно поверить, что эта женщина в белой блузке, элегантном колье и с округлившимся животом, скоро должна родить ребенка, который тоже «не существует». Анастасия дожила до 25 лет, имея в своем распоряжении одно только свидетельство о рождении. Других подтверждающих ее личность документов у нее нет. Сегодня она признана человеком без гражданства и теперь уже ее дети будут «жить, не существуя».   

Ее родителям, которые были членами оппозиции, в свое время пришлось в спешном порядке уехать из Узбекистана. После нескольких месяцев за решеткой отец Анастасии увез семью во Францию. Чтобы тайно пройти через границу Франции, ее свидетельства о рождении оказалось более чем достаточно.

Пока ее родители боролись за предоставление им политического убежища, Анастасия пошла в школу. «Я хорошо вписалась в обстановку, была настоящей маленькой француженкой», - вспоминает девушка. С помощью преподавателей ей удалось получить диплом бакалавра, но за неимением вида на жительство у нее не было возможности окончить университет. «В 17 лет я поняла, что хотя мое свидетельство о рождении доказывает, что я живу, по большому счету меня не существует», - объясняет Анастасия. 

Девушке, которая так хотела продолжить учебу, пришлось искать себе «левую» работу. Несмотря на все трудности, Анастасия гордится тем, что красиво одевается, «чтобы создать иллюзию». «Мы с моими родителями затаив дыхание ждали, когда нам скажут, достаточно ли нас преследовали для того, чтобы мы заслужили политическое убежище», - вспоминает она.

Увы, но ответом стало «нет». Французское управление по защите беженцев и лиц без гражданства (Ofpra) и Национальный суд по правам на убежище отказались признать родителей Анастасии политическими беженцами. В тот момент девушка родила дочь Александру. «Так как я не могла подтвердить свою личность, врачи отказались отдать мне ее. Они видели, как я ее родила, но этого оказалось недостаточно, чтобы признать меня матерью!» - говорит Анастасия. Социальные службы пригрозили забрать ребенка и проставили в свидетельстве о рождении только имя отца (он русский). «Получается, он сделал ребенка в одиночку. Прогресс не стоит на месте», - иронизирует девушка.  

Как раньше и у ее матери, у Александры тоже нет ничего, кроме свидетельства о рождении. История повторяется. «Она даже не может стать россиянкой. С тех пор как ее отец попросил политического убежища во Франции, Россия считает его не гражданином, а предателем, - говорит Анастасия. - До того, как моя дочь сможет воспользоваться правом jus soli, в 18 лет, ее официально не существует».  

В итоге Анастасия обратилась к адвокату. «Мне повезло, но каково приходится тем, кто не говорит по-французски и у кого нет сбережений?» В течение двух лет оба они осаждали посольства Узбекистана и России с требованием выдать свидетельства о том, что Анастасиях «не одна из них». Вспоминая об этом, она опускает взгляд. «Очень тяжело увидеть, как черным по белому написано «нет, ты никто», «нет, у тебя нет родины», - вздыхает она.

Анастасия показывает временный вид на жительство сроком на один год, ее первое доказательство личности. В графе «гражданство» написано «лицо без гражданства». В конце 2008 года Анастасия узнала, что в Ofpra взялись за ее дело. «Сначала я была рада. Я могла начать законно работать и учиться, осуществить мечту, - рассказывает девушка. - Однако меня очень быстро ждало разочарование: когда меня объявили лицом без гражданства, я думала, что это хоть какой-то прогресс, но это тупик». Записаться в библиотеку, открыть банковский счет – все это невозможно. Ее новый статус сводит ее с ума.    

По мнению госструктур, Анастасия все еще остается русской или узбечкой. «Меня считают кем-то повсюду, но в итоге я никто», - говорит она. Но кем она сама себя ощущает? «Никем, но я хочу стать француженкой, чтобы моя дочь смогла получить нормальную жизнь», - говорит она.

Сейчас Анастасия снова беременна. Ее старшей дочери Александре недавно исполнилось шесть лет, и она уже ясно видит будущее. «Мы с моим братом французы, и наплевать на бумаги!» - заявляет бойкая девочка. После того, как ее отца выдворили обратно в Россию, она считается «несовершеннолетней гражданской другого государства на территории Франции», и поэтому «бумаги» вполне могут встать на пути детской мечты Александры. «Тяжело жить, когда тебя не существует», - с горечью признает ее мать.

 

Анаис Лобе - лауреат конкурса, организованного Верховным управлением ООН по делам беженцев (UNHCR) и изданием Le Monde.